«Спартаковцы» свалились на девятое место

Редкий случай: в очередном матче чемпионата России по баскетболу в суперлиге среди мужчин между «Спартаком-Приморье» и «Новосибирском» для выявления победителя не хватило обычных 40 минут и пришлось проводить дополнительный 5-минутный период.

1 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4480 (6185) от 1 март 2019

К сожалению, в овертайме наши земляки проиграли сибирякам в матче регулярного первенства суперлиги. Обе команды показали низкую результативность в этом поединке. Даже после пяти игровых отрезков никто не сумел преодолеть планку в 70 очков, что совсем нехарактерно для турнира такого уровня. Возможно, на финише многомесячного соревнования у спортсменов накопилась общая физическая усталость. У приморцев к этому добавилось большое количество травмированных баскетболистов.

По ходу поединка чаша весов по очереди склонялась то в одну, то в другую сторону. Счет по партиям: 17:23, 14:10, 14:10, 15:17, 5:8. Встреча завершилась со счетом 65:68 в пользу гостей. Зрители покидали спорткомплекс «Олимпиец» весьма разочарованными.

Обе стороны не могли продемонстрировать точности. Лишь менее половины бросков в корзину достигали своей цели. И даже при выполнении штрафных мяч чаще отказывался залетать в корзину. Еще одним фактором, повлиявшим на исход встречи, стала низкая дисциплинированность у хозяев площадки. Они набрали в общем 24 фола, и это почти в два раза больше, чем у «Новосибирска». Соответственно, наши форварды раньше отправлялись на скамейку запасных, а выходящие на замену баскетболисты «красно-белых» не смогли вписаться в игру.

Самыми результативными игроками в составе нашей команды стали игрок обороны Виктор Заряжко и нападающий Антон Саяпин, набравшие по 12 очков. У гостей лучший показатель в 22 очка показал защитник Александр Мартынов, который еще в позапрошлом году выступал за наш коллектив.

– Ребята на площадке играли с большим желанием биться и победить, – тем не мене заявил после матча тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – Ни к кому из команды у меня не было претензий по итогам встречи. Даже наш капитан Максим Кривошеев, имея травму, попробовал показать себя на площадке, но продолжить игру не смог. Однако команду тут же за собой повели Александр Разумов и Антон Саяпин. Причина поражения кроется в том, что у нас сегодня откровенно не получилась игра в нападении. Возможно, не хватило сил и эмоций. А вот защита сыграла хорошо и не позволила сопернику набрать много очков.

Для приморской команды это поражение стало четвертым подряд. В итоге спартаковцы свалились на непривычное для себя девятое место в турнирной таблице. У наших земляков на одно поражение больше, чем у команд на седьмой и восьмой позициях. Это означает, что клуб из Владивостока, все еще являющийся действующим чемпионом России, впервые за последние годы может остаться без стадии плей-офф. К тому же располагающийся на десятой строчке клуб «Университет-Югра» провел на два матча меньше и также имеет возможность обойти дальневосточников.

Однако шанс зацепиться за 1/4 финала у приморского коллектива еще есть. Надо лишь побеждать в оставшихся турах. Домашний матч «Спартака-Приморье» с «Иркутом», который должен был состояться 28 февраля, отменен из-за снятия соперника с чемпионата. Поэтому следующие игры наша команда проведет на выезде 5 и 8 марта в Ревде с «ТЕМПом-СУМЗ-УГМК» и в Верхней Пышме с «Уралмашем». Оба уральских клуба сейчас находятся выше «красно-белых» в турнирной таблице, а «ТЕМП» и вовсе в нынешнем сезоне готов замахнуться на медали. Так что этот выезд остается последней надеждой приморцев на продление сезона.