Японское кино желает познакомиться

Во Владивостоке в 52-й раз проходит фестиваль японского кино. Как сообщили в генеральном консульстве Японии, фестиваль стремится представить национальный кинематограф Страны восходящего солнца во всем жанровом, стилистическом и идейном разнообразии.

1 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4480 (6185) от 1 март 2019

Тем не менее самые разные фильмы из Японии объединяют каллиграфическая изысканность изображения, поэтическая легкость, вольное обращение с жанрами, внимание к повседневности и искренний, идущий от сердца гуманизм.

В кинокалейдоскопе фестиваля элегия «Место, где живет Мори» соседствует с черной комедией «Скифский агнец», исторический экшен «Смех под облаками» – с милейшим мультфильмом про школьника и русалку «Лу за стеной».

Любимая японскими кинематографистами тема семьи  (маленького космоса, где проявляются все грани человеческой натуры) представлена в искрометной комедии «Семейка на выживании», испытывающей героев глобальным отключением электричества.

Невозможно представить японское кино и без экранизации манги: на фестивале этот жанр с блеском демонстрирует фантастика «Инуясики» о старике, ставшем киборгом с паранормальными способностями.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход бесплатный. Показы будут проходить до 5 марта в кинотеатре «Уссури».

Автор: Отдел новостей «В»