Бесснежная зима не повлияет на водоснабжение юга Приморья

Бесперебойное снабжение населения питьевой водой обещает краевое государственное предприятие «Приморский водоканал».

1 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4480 (6185) от 1 март 2019

«На сегодняшний день объемы водохранилищ соответствуют нормам и сопоставимы с показателями прошлых лет. Соответственно, поводы для беспокойства отсутствуют. Не стоит опасаться, что воды не хватит», – сообщается на сайте предприятия.

Города Владивосток и Артем, а также Надеждинский район снабжаются смешанно водой из трех водохранилищ – Седанкинского, Богатинского, Артемовского. Такая система позволяет в случае каких-либо несоответствий одного из водоисточников остановить подачу воды из него и снабжать водой из двух других. При этом, как пояснили в Приморском водоканале, такой ситуации с момента строительства всех гидроузлов ни разу не возникало. Во всех водохранилищах вода содержится с огромным запасом. 

«Для примера: если в течение года вообще не будет осадков, то на этот период воды всех водохранилищ будет достаточно», – заверили на предприятии. 

Ежесуточно Примводоканалом подается около 300 тыс. кубометров чистой питьевой воды.

По данным Примгидромета, такой аномально теплой зимы в регионе не было за всю 85-летнюю историю наблюдений, отмечает информагентство «Интерфакс».

Автор: Отдел новостей «В»