Чуркинская электричка выйдет на маршрут в мае

Во Владивостоке завершается реконструкция тоннеля им. Сталина, построенного в 1935 году, сообщили в пресс-службе края.

1 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4480 (6185) от 1 март 2019

Как уже писал «В», к ремонту объекта приступили еще в 2016 году. Здесь трудятся специалисты одного из крупнейших предприятий тоннельной отрасли России – «Мосметростроя».

В полном объеме уже выполнены работы по сооружению гидроизоляции и рабочего слоя тоннеля, устройству скважин дренажа, заменены верхние строения пути на подходах и в тоннеле. Сейчас завершаются сооружение водоотводных лотков и монтаж инженерных сетей. В марте планируются укладка бесстыкового пути и монтаж контактной сети. 

«Открытие тоннеля для поездов планируется в конце мая. Это позволит восстановить все маршруты городских электричек с Чуркина, добавить новые маршруты», – приводит слова начальника Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» Николая Маклыгина пресс-служба края. В среду, 27 февраля, руководитель ДВЖД проинспектировал ход ремонта тоннеля. 

Николай Маклыгин также отметил, что Приморский край сегодня – ведущий регион в структуре Дальневосточной железной дороги. ДВЖД везет более 35 % экспортных грузов России, на Дальнем Востоке обрабатывается 28 % российского грузооборота. Во Владивостокском филиале работают 15 тысяч человек. 

Среди значимых проектов ДВЖД в Приморье на этот год – завершение реконструкции терминала на станции Смоляниново, интермодального комплекса «Кневичи», реконструкция участка дороги Хасан – Раджин. Ведется масштабная замена электровозов. 

Налажено сотрудничество по перевозкам в рамках транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», в прошлом году открыта контейнерная линия Хуньчунь – Зарубино, по которой перевезено уже более 600 контейнеров. На развитие участка Махалино – Камышовая – госграница ДВЖД планирует направить 4,3 миллиарда рублей. 

Что касается пассажирских перевозок, то в 2018 году ДВЖД перевезла в регионе 5,7 миллиона пассажиров. Край получил три новых электропоезда, которые курсируют во Владивостоке и пригороде. ДВЖД в прошлом году получила 56 новых плацкартных вагонов, 46 вагонов прошли модернизацию, обзаведясь Wi-Fi, биотуалетами и системами кондиционирования. С администрацией Владивостока ДВЖД сейчас прорабатывает запуск новых маршрутов городской электрички.

Автор: Отдел новостей «В»