Покровский парк поделят на зоны

Обещают храмовый комплекс, мемориальный, светский и хозяйственно-бытовой сектора

1 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4480 (6185) от 1 март 2019
2.jpg

Вопросы благоустройства и обновления территории Покровского парка обсудили и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк, руководители профильных управлений мэрии и Владивостокской епархии. Рабочее совещание прошло на территории парка, отметили в пресс-службе мэрии.

Ранее в администрации краевого центра было принято решение вернуть территорию парка в управление муниципалитета, так как у епархии недостаточно средств для его содержания. Силами церкви, которой земля была передана в безвозмездное пользование, здесь поддерживается чистота, однако серьезные благоустроительные работы в течение последних лет не проводились, поэтому многое пришло в запустение и нуждается в обновлении.

Как отметила начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова, в ближайшее время планируется разработать эскизный проект благоустройства Покровского парка с учетом мнения жителей. Прежде всего специалисты предлагают исходить из того, что эта территория является исторической и мемориальной, поэтому все основные элементы парка, в том числе зеленые насаждения, должны быть сохранены. Также будут учтены все охранные зоны объектов культурного наследия.

При этом проектировщики предлагают разделить территорию на несколько зон: зона храмового комплекса, мемориальная, светская и хозяйственно-сервисная зона.

– В ближайшее время необходимо решить все правовые вопросы по земле, разработать эскизный проект, обсудить его, после чего – уже в этом году – можно будет объявлять аукцион на создание проектно-сметной документации, – дал поручение специалистам в ходе выездного совещания Олег Гуменюк. 

Планируется, что проект будет разработан и утвержден в этом году, а в следующем можно будет приступить к его реализации при финансовой поддержке администрации Приморья. В зависимости от объема работы могут быть проведены за год или разбиты на этапы на два года.

Олег Гуменюк подчеркнул: в проекте необходимо предусмотреть все, чтобы территория работала для людей, – восстановление пешеходных дорожек, системы освещения, установку туалетов, лавочек, обустройство парковки и многое другое.

При этом санитарную обрезку деревьев руководитель администрации поручил провести уже в ближайшее время – как рекомендовано специалистами-озеленителями.

– Нужно, чтобы люди уже в этом году увидели, что территория преображается, – подытожил Олег Гуменюк.

Также уже в этом году могут быть высажены новые деревья и кустарники, причем акцент необходимо сделать на хвойные породы – они будут украшать парк и в зимний период.

Руководитель администрации распорядился создать рабочую группу по благоустройству парка для координации работы, в которую войдут специалисты профильных управлений мэрии, Дирекции по строительству объектов ВГО, епархии, проектировщики.

  

Автор: Отдел новостей «В»