Номер люкс для Шарика

Что делать, если нужно ехать в отпуск, а верного друга взять с собой нельзя

27 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4479 (6184) от 27 февр. 2019

Не так давно мы опубликовали историю спасения таксы, брошенной в аэропорту Владивостока (см. «В» за 30 января), она вызвала живой отклик у наших читателей. Напомним, что хозяин хотел взять питомца с собой, но неправильно оформил документы для провоза животного в самолете. В результате человек улетел, а собака осталась одна на крещенском морозе.

Чтобы таких случаев происходило как можно меньше, «В» составил памятку: куда отдать животное, если вам надо ненадолго уехать.

Обратитесь к друзьям

Самый очевидный, финансово незатратный и, пожалуй, наилучший вариант – попросить присмотреть за питомцем кого-то из друзей, родственников или знакомых, которые дружны с вашим животным. В случае с кошкой можно даже не перевозить ее в чужую квартиру – достаточно кормить дважды в день, менять воду и чистить лоток. 

С собакой сложнее. Если вы доверяете своему псу и точно знаете, что он не разнесет дом и не причинит вреда себе, можно также ограничиться двухразовым визитом. Пусть друзья приходят утром и вечером. Им надо будет покормить, напоить и выгулять собаку. Каждая прогулка должна длиться хотя бы полчаса. Если же оставить пса одного невозможно, ищите знакомых, которые согласятся временно взять его к себе. 

Не забудьте отблагодарить друзей, когда вернетесь. 

Наймите няню 

Сегодня в Интернете появляется все больше сервисов, которые делают нашу жизнь проще. Уже есть приложение, в котором можно вызвать няню, уборщицу, водителя, доставку продуктов из магазина. В этом ряду стоит и услуга догситтеров (дог – собака, ситтер – сиделка). Собачьи сиделки – те же няни по сути.

Их надо искать в Интернете, на приморской интернет-барахолке много предложений. Есть и специализированный сайт – dogsy.ru, здесь представлены анкеты нянь для собак. Вы можете полистать фотографии людей, которым доверите животное, почитать отзывы других хозяев. Можно даже сделать выборку по нужному вам району города, чтобы питомца не пришлось далеко везти. 

В среднем сутки работы няни стоят 300–400 рублей.

Поселите в отеле

Конечно, отель – это громкое название, но уже устоявшееся. Вариантов размещения несколько. Есть «номера» в ветеринарных клиниках, есть у частных лиц (в пустующих квартирах или домах). Как правило, это клетки или вольеры, размер зависит от размера животного.

Во Владивостоке вариант передержек – домашних гостиниц для собак и кошек – самый распространенный. Чаще всего встречаются предложения от владельцев загородных домов. Практически все гарантируют просторные вольеры и двухразовые прогулки на просторных лужайках.

Тем не менее будьте осторожны: вы доверяете незнакомцам живые души, преданные вам. Проверьте обстановку лично, попросите контакты других хозяев, которые уже оставляли своих животных в этом отеле. Загляните в группы зоозащитников в соцсетях, спросите, слышали ли они что-то об этой передержке. Как правило, те, кто занимается спасением собачьих и кошачьих жизней, в курсе, если в городе появился очередной «Освенцим для животных».

Важно

Как рассказала корреспонденту «В» представитель фонда «Умка» Екатерина Кириллова, есть несколько общих правил, которых стоит придерживаться владельцам животных, если нужно доверить их чужим людям.

1. Заранее сделайте все прививки, необходимые питомцу (это как минимум прививка от бешенства).

2. Заранее обговорите все с людьми, которым отдаете животное. Сходите на разведку, согласуйте даты и правила. Например, можно заключить договор (животное – это ваше имущество). Требуйте присылать вам фото и видеоотчет каждый день.

3. Оставьте достаточное количество корма, подстилку, миски, игрушки, поводки и прочие необходимые аксессуары, лекарства (если животное что-то принимает). Не забудьте дать питомцу с собой вашу вещь (да хоть носок), чтобы тот чувствовал родной запах.

Автор: Анна МИРОНОВА