«Моряки» завершили сезон на плаву

Победный аккорд удалось сыграть в последнем отрезке последнего матча

27 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4479 (6184) от 27 февр. 2019

Регулярное первенство Континентальной хоккейной лиги подошло к концу. «Адмирал» завершал долгий соревновательный марафон на льду «Фетисов-арены» в присутствии почти 6 тысяч зрителей (близкий к рекорду показатель). Соперником стал хабаровский «Амур».

Традиционное дальневосточное дерби на сей раз подогревали два обстоятельства. Во-первых, «моряки» горели желанием взять реванш за январское поражение от соседей на своей площадке со счетом 0:7. А во-вторых, проигравший остался бы на последнем месте турнирной таблицы восточной конференции КХЛ.

«Адмиралу» с блеском удалось решить поставленную задачу. Это особенно важно в свете решения руководства КХЛ избавиться от клубов-аутсайдеров по итогам нынешнего сезона, как это случилось год назад (тогда из состава КХЛ вывели тольяттинскую «Ладу», ханты-мансийскую «Югру» и новокузнецкий «Металлург»).

Итак, на востоке мы не последние, а в рамках всей лиги по набранным очкам ниже нас остались «Слован» (Братислава), «Динамо» (Минск), «Амур» и «Северсталь» (Череповец). Но, повторюсь, чтобы этого добиться, нужно было побеждать на родном льду своих ближайших соседей. И тут команда Сергея Светлова добилась цели.

Качели на льду

В заключительном матче чемпионата «Адмирал» выставил против принципиального соперника свой сильнейший состав, за исключением находящихся в лазарете. На последнем рубеже стоял 21-летний Антон Красоткин, отметившийся в этом турнире тремя матчами под ноль.

Справедливости ради отметим, что и хабаровчане привезли во Владивосток свой сильнейший состав. Поэтому обе команды начали матч на высоких скоростях. Причем на старте поединка предпочтительнее выглядели «речники», они провели несколько интересных атак, пытаясь прижать «моряков» к своим воротам. Однако хозяева хладнокровно отбили стартовый натиск, а затем сами стали совершать прорывы на чужую половину площадки к воротам вратаря «Амура» чеха Марека Лангхамера.

К середине периода стало ясно, что явного фаворита в этом противостоянии нет. Хотя гости выглядели несколько напористее – достаточно сказать, что они нанесли по нашим воротам на четверть больше бросков в створ. Под занавес первого периода наш защитник Иван Мищенко устроил драку с нападающим гостей Денисом Голубевым. В итоге на последней минуте стартового отрезка «Адмирал» остался в меньшинстве.

Своим шансом соседи не воспользовались. Игра напоминала качели, когда каждая из сторон по очереди наваливалась на ворота соперника. Обе команды много атаковали, но ни одна никак не могла завладеть однозначным преимуществом.

Ровно в середине поединка возможность играть в большинстве получили «моряки», но пробить хабаровчан им также не удалось. Хотя такой шанс и был. Два наших форварда, Владимир Бутузов и Александр Коннов, вдвоем выкатились на ворота «Амура», затем обе команды по очереди получили удаление. Однако шайба в ворота не летела. В общем, и второй период голов не принес.

Все решилось в самом начале третьего игрового отрезка. Атаку начал наш защитник Юрий Козловский. Затем нападающий Александр Мерескин вместе с Иваном Мищенко прорвались к воротам гостей. Приморский форвард собирался отдать пас, но вместо этого из неудобного положения сам бросил в дальний от себя угол ворот. Оборона гостей такого не ожидала – 1:0!

После этого хабаровчане взорвались. Их атаки на наши ворота следовали одна за другой. Чтобы сдержать наступательный порыв «речников», главный тренер приморской дружины даже был вынужден взять тайм-аут. Это дало команде необходимую – хоть и недолгую – передышку.

Под занавес матча гости продолжали попытки отыграться и перевести поединок в овертайм. На последней минуте заменили вратаря шестым полевым игроком. Не вышло. «Моряки» отбили все атаки противника и удержали победный для себя счет. С чем мы их и поздравляем!

Спасибо всем за поддержку!

Что касается всех дерби этого сезона, то и их результат по количеству побед оказался в пользу приморской команды – 3:2.

– Хочу всех поблагодарить. Наших болельщиков особенно, – сказал на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Сезон окончен. Год был нелегкий, непростой… Команда проявила хороший характер и показывала хорошую, качественную игру. Особенно в последнее время. Именно на финише чемпионата мы стали единым и нацеленным на результат коллективом. И сегодня мы видели полные трибуны. Еще раз отдельная благодарность болельщикам за поддержку! Не было свободных мест – это говорит о том, что зрителям нравится наш хоккей. Я думаю, что болельщики в этом сезоне тоже сыграли огромную роль. Последняя игра вышла очень тяжелой, напряженной: один гол решил исход и матча, и всего сезона. Особенная благодарность Антону Красоткину за волевую игру…

Для «Адмирала» угроза вылета во вторую по значимости лигу миновала чуть раньше. Команда сумела проявить себя и по праву остается в КХЛ. Когда улягутся все страсти по прошедшему чемпионату, «В» подготовит обзорный материал об уходящем в историю сезоне, о самом «Адмирале» и перспективах нашей команды. Не пропустите.