2000‑й: на перекрестке столетий

Накануне своего 30-летия «В» продолжает публиковать лучшие и самые показательные – если рассматривать фотографию как свидетельство времени – кадры из своего архива. Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 1997 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6, 13 и 20 февраля сего года.

27 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4479 (6184) от 27 февр. 2019

Сегодня в кадре – год 2000-й. Год смены веков. Особое время. И только сегодня, глядя на кадры того времени, мы осознаем, как было тревожно и одновременно радостно это ощущение стояния на пороге нового столетия… 

С одной стороны – все та же лихая вольница 90-х. На месте исторических зданий строятся торговые центры (и все кажется, что этих ТЦ нам мало, нужно еще и еще). Вторая чеченская в разгаре. И в архивах наших фотокоров едва ли не каждый месяц встречаются папки с фотографиями «Проводы ОМОНа/СОБРа в Чечню», «Встреча ОМОНа». Сжимается сердце, когда смотришь на кадры торжественных и скорбных похорон наших ребят, погибших на той войне… 

На центральной площади Владивостока пела Алена Апина, символ 90-х, можно сказать. Американские крейсера все еще частые гости у нас …

А с другой стороны – хоть и немного, но стал вносить новый век свои нюансы. Начали расширять трассу в районе «Зари» – Седанки. Открыли Гоголевскую развязку – мост дружбы Тояма – Владивосток. Прошел инаугурацию мэр Копылов (и вот-вот он начнет вырубку деревьев в центре города). «Пазики» и «Икарусы» стали заменяться корейскими автобусиками (пусть пока что теми, в которых невозможно было стоять). Впервые Владивосток посетил знаменитый Ли Пэн, премьер совета КНР. И в 2000-м у нас появился новый президент, Владимир Путин, с которым было связано столько надежд…

Посмотрите на кадры всего лишь 19-летней давности. Как много изменилось в городе: та же Миллионка сегодня преобразилась, а санатория «Садгород» уже нет… Кто помоложе, уже и не вспомнит, что бывало иначе. 

Нет, все же в 2000-м жизнь изменилась. Постепенно стихали бесконечные митинги, люди поверили в грядущую стабильность. Начинался новый век – и даже из проруби Деды Морозы обещали, что с 2001-го все точно станет лучше!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ