Лед тронулся, господа неразумные рыбаки

На реках и озерах Приморья, в акваториях Амурского и Уссурийского заливов идет интенсивное разрушение льда. Cпасатели в очередной раз предупреждают: выезд на лед смертельно опасен.

27 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4479 (6184) от 27 февр. 2019

Как сообщила пресс-служба приморского главка МЧС, еженедельный мониторинг показал: толщина льда в акваториях края местами не превышает 7 сантиметров. Во Владивостоке относительно безопасны только мелкие бухты акватории острова Русского: Новик, Бабкина, Воевода, Парис, Мелководная. В проливе Босфор-Восточный значительная часть акватории покрыта льдом. Большую часть ледового массива составляет припай, протянувшийся вдоль побережья Русского острова. На остальной акватории пролива – молодой дрейфующий лед.

В Амурском заливе остался практически только припайный лед толщиной 40-60 см, в открытой части – 25-40 см, местами лед тонкий – до 10-15 см.

В Хасанском районе толщина льда в бухтах 8-10 см. Бухты Славянка, Баклан, Витязь, Троицы не замерзли. Толщина льда в бухтах Постовой, Экспедиции, Станционной, Миноносок, Нарва – 8-10 см. В Шкотовском районе бухты не замерзли. 

Заметим, что предупреждения спасателей далеко не всегда имеют влияние на любителей подледного лова. Буквально на днях, как сообщила пресс-служба краевого ГУ МЧС, на озере Ханка под лед ушел автомобиль. К счастью, люди не пострадали. 

Автор: Отдел новостей «В»