Акулы выходят из бездны. Когда их зовут

Пара зебровых акул радует глаз посетителей Приморского океанариума. Как сообщает пресс-служба научного учреждения, эти крупнейшие рыбы океанариума переехали на постоянное место жительства – в самый большой из аквариумов, который еще называют «Океанская бездна».

27 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4479 (6184) от 27 февр. 2019

– Зебровых акул Stegostoma fasciatum привезли в океанариум из Японии в прошлом сентябре, они прошли адаптацию и полностью готовы к экспонированию, – пояснил начальник отдела гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Мы не просто демонстрируем крупных рыб, а стремимся показать отдельные участки Мирового океана с наиболее интересными видами. Нашим зебровым акулам около пяти лет, они уже достигли половой зрелости и сменили черно-белую детскую расцветку на эффектный светлый с пятнами окрас. Самка крупнее самца: ее длина 2,52 метра, вес около 55 кг. Самец вырос до 170 см и весит почти 30 кг. Первым делом акулы научились подходить на зов водолазов и брать корм из рук, затем освоили сложные связки элементов, например, стойку вниз головой на руке водолаза. В большом аквариуме мы сможем продолжить обучение этих крупных рыб. 

Появление новых обитателей в аквариуме вызвало ажиотаж среди старожилов. Первыми знакомиться подплыли гиганты груперы: им необходимо было удостовериться, что новоселы не представляют угрозы, и заявить свои права на аквариум. Многочисленные стаи более мелких рыб неотступно сопровождают каждую из акул, пока те изучают новую территорию.

Акулы-зебры не относятся к числу активных охотников, основа их рациона – ракообразные и моллюски. Взрослые особи имеют леопардовую окраску. Но название эти акулы получили благодаря своей детской зебровой расцветке. 

Автор: Отдел новостей «В»