У «Востока» остался шанс на серебро или бронзу

Последние поединки в эти февральские дни проходят в чемпионате России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). Клуб «Восток» из Арсеньева завершает первенство на домашнем стадионе.

22 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4478 (6183) от 22 февр. 2019

17 и 18 февраля состоялось два матча с командой «Байкал-Энергия-2». Этот коллектив занимает последнее место в турнирной таблице и ни на что уже не претендует. Тем не менее гости на излете многомесячного зимнего турнира хотели громко хлопнуть дверью. 

А вот наши земляки еще не потеряли надежду не только на бронзовые награды российского соревнования, но и на серебро. Только для этого им нужно побеждать во всех оставшихся матчах. Хотя добиться этого непросто.

В первой игре в минувшее воскресенье «авиастроители» могли и вовсе упустить столь необходимую им победу. К середине стартового отрезка гости вели со счетом 0:3. Лишь после этого приморцы включились по-настоящему в сражение. К перерыву они уже сравняли счет – 3:3. Однако настырные иркутяне вновь вышли вперед – 3:4. Арсеньевцы опять догнали прибайкальских бендистов, а затем даже вышли вперед – 5:4. Однако теперь уже соперник сравнял счет – 5:5 и до последнего пытался сохранить ничейный результат. Исход встречи решил гол за восемь минут до финального свистка. Удар нашего полузащитника Павла Корева принес хозяевам столь нужную победу – 6:5.

Поединок в понедельник оказался уже не столь напряженным. Хозяева в буквальном смысле разгромили гостей. Счет говорит сам за себя – 10:1! Голами отметились сразу несколько наших хоккеистов. 

Шесть заработанных очков позволили «Востоку» выйти на четвертое место и вернуть интригу в споре за бронзовые и серебряные награды. От идущих на третьей строчке турнирной таблицы спортсменов «Енисея-2» дальневосточников отделяет всего одно очко. И именно с красноярским коллективом предстоят завершающие поединки чемпионата. У «авиастроителей» есть преимущество родного льда.

Перед последним туром на втором месте сейчас располагается «Сибсельмаш-2» с 38 очками. Однако новосибирцы все свои игры уже провели и никак не смогут повлиять на изменения в турнирной таблице. «Енисей-2» имеет в своей копилке 34 очка. Если они дважды победят в Арсеньеве, то заработают 40 очков и обойдут «машиностроителей». А вот если два раза победят приморцы, то уже они наберут 39 очков и опередят коллективы из Новосибирска и Красноярска. Получается, что каждому из соперников требуется только победа. Поэтому матчи будут, как говорят, не на жизнь…

Возможен еще один вариант. К примеру, соперники в Арсеньеве поделят поровну очки или сыграют хотя бы один матч вничью. И тогда свой шанс могут получить армейцы из Хабаровска. У «СКА-Нефтяника-2» сейчас 32 очка. Два завершающих поединка они проведут на своем льду с «Байкалом-Энергией-2» и наверняка обыграют аутсайдеров. И тогда хабаровчане наберут 38 очков и сравняются по этому показателю с новосибирцами. В этом случае этим двум клубам и достанутся бронза и серебро.  

Однако «В» уверен, что арсеньевский «Восток» своего шанса не упустит. Ну а болельщики будут поддерживать свою команду.

Автор: Николай КУТЕНКИХ