«Моряки» уступили в столице будущей зимней Олимпиады

Для владивостокского «Адмирала» чемпионат Континентальной хоккейной лиги близится к завершению. Один из своих последних матчей сезона - 2018/2019 он провел 20 февраля в Пекине с местной командой «Куньлунь Ред Стар».

22 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4478 (6183) от 22 февр. 2019

Для обоих клубов эта игра уже ничего не решала, пробиться в плей-офф им не удалось. Хотя каждый из этих спортивных коллективов до последнего бился за оставшуюся нераспределенную восьмую путевку в 1/8 финала восточной конференции КХЛ. И лишь неделю назад стало ясно, что «морякам» и «драконам» ничего не светит.

Однако заурядным прошедший поединок не назовешь.

«Адмирал» первым в истории опробовал лед будущей Олимпийской деревни предстоящих в 2022 году зимних Игр в столице Китая.

Поединок состоялся на Shougang Ice Hockey Arena на три тысячи зрителей. На ее официальное открытие прибыли руководители Олимпийского комитета Китая, мэрии столицы КНР и посольства РФ в Пекине. Они и произвели символическое вбрасывание шайбы.

Совсем недавно, 6 февраля, «Куньлунь РС» во Владивостоке проиграл «Адмиралу» 3:2. Поэтому игра в Пекине для китайского коллектива, составленного сплошь из представителей Северной Америки, Скандинавии и России при четырех гражданах Поднебесной, была своеобразным матч-реваншем.

Прямо со стартового свистка хозяева обрушили свои атаки на ворота приморцев. Этому поспособствовало удаление нашего форварда Глеба Зайцева. Впрочем, в меньшинстве наши «моряки» выстояли. Тем не менее в равных составах на девятой минуте китайская команда открыла счет – 1:0.

После пропущенной шайбы приморские хоккеисты постепенно прибавили скорости и на какое-то время перехватили инициативу. Тут же случилось нарушение правил и удаление в составе пекинцев. На реализацию лишнего игрока «Адмиралу» хватило 29 секунд. На 15-й минуте матча с подачи Дениса Вихарева Степан Захарчук мощным броском с дальней дистанции сравнял счет – 1:1.

Повторно реализовать лишнего в начале второго периода хоккеистам Владивостока не удалось, после чего хозяева вновь вышли вперед. И сделали это дважды – к 30-й минуте на электронном табло светились цифры 3:1.

За две минуты до перерыва наши земляки одну шайбу отыграли. Вновь ассистировал Денис Вихарев. А голом отметился приморский нападающий Александр Коннов, сумевший в окружении нескольких соперников протолкнуть шайбу в ворота – 3:2.

Судьба напряженного и интригующего матча решилась в третьем периоде. В нем случился град шайб. К сожалению, чаще в ворота дальневосточников. Броски хозяев на 41-й, 49-й и 50-й минутах достигли своей цели – 6:2.

Тренерский штаб «Адмирала» сменил вратаря. Вместо посыпавшегося Антона Красоткина на последний рубеж обороны заступил Никита Серебряков. Да, в оставшееся время он оставил в неприкосновенности ворота «моряков», только было уже поздно. Отыграть столь значительную разницу в забитых-пропущенных шайбах подопечным Сергея Светлова было уже не под силу.

Хотя «Адмирал» усилиями Кирилла Воронина с подачи чешских легионеров «моряков» Карела Кубата и Войтеха Полака одну шайбу удалось отыграть на 55-й минуте. На большее у наших земляков уже не хватило времени – 6:3 в пользу «драконов».

Свой заключительный матч регулярного первенства «Адмирал» проведет сегодня, 22 февраля, во Владивостоке. На льду «Фетисов-арены» в дальневосточном дерби сразятся самые принципиальные соперники и географические соседи – «моряки» и «речники». На сей раз матч-реванш ждут наши земляки, поскольку в предыдущем поединке в конце января они уступили «Амуру» со счетом 0:7. Надо поквитаться. Тем более что болельщики «жаждут крови» и сами приморские хоккеисты горят желанием победить. К тому же проигравший займет ниже место в турнирной таблице.

И напоследок сообщим своим читателям, что закрытие спортивного сезона у «Адмирала» состоится 23 февраля.

Кстати

В День защитника Отечества в КСК «Фетисов-арена» запланирован грандиозный праздник. Гостей мероприятия ожидает почти четырехчасовая развлекательная программа с музыкальными и художественными номерами. Гостей будут приветствовать творческие коллективы Владивостока, в их числе оркестр штаба ТОФ. Неподалеку от спорткомплекса всех желающих накормит солдатской кашей и напоит горячим чаем армейская кухня. Главной частью церемонии станет товарищеский матч основного состава ХК «Адмирал» со сборной Тихоокеанского флота России. Вход для зрителей свободный.

О последнем матче регулярного первенства и о товарищеском поединке «В» расскажет в одном из следующих номеров.