В честь защитников будут стрелять гаубицы

Вечером 23 Февраля Владивосток расцветит праздничный салют в честь Дня защитника Отечества, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. Для этой цели будут задействованы гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

22 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4478 (6183) от 22 февр. 2019

На территории Восточного военного округа фейерверки и салюты запустят в местах дислокации штабов Тихоокеанского флота и общевойсковых армий – во Владивостоке, в Хабаровске, Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ. В небо они взметнутся в 21 час по местному времени.

Накануне праздника состоялись тренировки слаженности действий расчетов орудий в составе нештатных салютных дивизионов. Каждый из них произвел по три залпа холостыми боеприпасами для отработки синхронности действий.

Проводить салют будут более 300 военнослужащих. В их распоряжении находится около сотни единиц вооружения и военной техники. Планируется израсходовать около 700 холостых боеприпасов и более 1,5 тысячи салютных выстрелов.

А днем, как уже писал «В», жителей и гостей Владивостока ждет общегородской праздник. 

Cтартуют мероприятия ровно в полдень, в это время начнется церемония возложения гирлянды и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ». Участие в мероприятии примут ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, представители общественности. Затем участники церемонии пройдут на центральную площадь, где состоится возложение гирлянды и цветов к стеле «Город воинской славы».

В 12.30 на центральной площади Владивостока начнется городской праздник «День защитника Отечества». В программе – выступления городских творческих коллективов и коллективов ТОФ, работа тематических локальных площадок. Также на площади развернется выставка военной техники и вооружения, а всех желающих угостят настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

Завершатся праздничные мероприятия в 15.00.

Автор: Николай КУТЕНКИХ