Поджигателям травы грозит штраф в сотни тысяч

Мужчину, который поджигал сухую траву, задержали в Надеждинском районе Приморья. Как сообщает пресс-служба администрация края, им оказался работник одной из ферм. Свою вину нарушитель признал.

22 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4478 (6183) от 22 февр. 2019

«Сотрудники надзорных органов провели с нарушителем разъяснительную работу, строго указывали на недопущение выжигания сухой травы и кустарников в лесных массивах», – сообщили в ГУ МЧС России. 

Отметим, с начала года в Приморье в частном жилом секторе и садово-огороднических товариществах составлено 484 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 36 административных расследований, вручено 58 предостережений.

На тушение палов пожарные Приморья выезжали почти 2400 раз. На землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 68 лесных пожаров.

Ответственность для нарушителей предусмотрена в виде штрафов в размере до 400 тысяч рублей.

Напомним, что сегодня в Приморье особый противопожарный режим объявлен в восьми муниципалитетах: Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском районах, Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Еще в 10 муниципалитетах объявят с 15 марта.

Если вы заметили неконтролируемый пал или лесной пожар, позвоните на единый телефон 112, прямую линию лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Автор: Отдел новостей «В»