Врачам будут доплачивать за бдительность

Вознаграждение за раннее выявление онкологических патологий у пациентов будут получать врачи Приморья.

22 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4478 (6183) от 22 февр. 2019

Дополнительная выплата – одна из мер социальной поддержки врачей, которые высокопрофессионально подходят к выполнению своих обязанностей и нацелены на раннюю диагностику онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба края.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, за каждый выявленный случай врач будет получать 3 тысячи рублей.

– Дополнительные выплаты к заработной плате в размере 3 тысяч рублей смогут получать не только врачи-онкологи, но и другие специалисты амбулаторно-поликлинического звена, – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Она отметила, что в числе специалистов, которые нацелены на онконастороженность, – терапевты, педиатры, врачи общей практики, акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи, дерматовенерологи, кардиологи, неврологи, оториноларингологи, офтальмологи, пульмонологи, врачи по медицинской профилактике, а также ревматологи, рентгенологи, стоматологи, травматологи-ортопеды, специалисты ультразвуковой диагностики, урологи, хирурги, эндокринологи, эндоскописты и даже фельдшеры.

Тамара Курченко подчеркнула, что диагноз пациента в обязательном порядке должен быть подтвержден врачом-онкологом по месту жительства (межрайонного центра) либо в Приморском краевом онкологическом диспансере. В этом случае пациенты будут ставиться на диспансерный учет. После этого медицинский специалист может рассчитывать на доплаты.

В департаменте здравоохранения напоминают, что программа по ранней диагностике онкологических заболеваний включена в национальный проект Минздрава. И действовать она будет до 31 декабря 2024 года.

Автор: Отдел новостей «В»