Как оформить льготы «детям войны»?

Свыше 92 тысяч пенсионеров старше 74 лет, проживающих в Приморье, получают поддержку по принятому в конце прошлого года закону. Для назначения мер социальной поддержки по новому статусу «дети войны» в органы соцзащиты обратились более 14 тысяч человек, 78 тысяч федеральных и краевых льготников получили меры соцподдержки в беззаявительном порядке, сообщает пресс-служба администрации края.

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

В департаменте труда и социального развития Приморского края информируют, что гражданам, которые ранее не имели льготного статуса, для получения выплат и компенсаций необходимо обратиться в единые окна или МФЦ по месту жительства.

С заявлением к специалистам придется обратиться и льготникам, если они хотят изменить способ компенсации взноса за капитальный ремонт (для «детей войны» компенсация предусмотрена в размере 100 %).

– Прежде пенсионер с льготным статусом получал компенсацию по факту оплаты взноса за капремонт. Сейчас у этой категории есть возможность получать квитанции с нулевой оплатой. Нужно написать соответствующее заявление, и компенсация будет сразу уходить на счет организации, собирающей средства на капремонт, – поясняют специалисты.
Кроме компенсации за капремонт для «детей войны» предусмотрены денежные выплаты ко Дню Победы (9 мая) и ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября). Законодательно также закреплены льготы по транспортному налогу и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в размере 50%.

Для пенсионеров, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена ежегодная компенсация расходов на приобретение твердого топлива, причем с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно компенсировать также расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Специалисты обращают внимание потенциальных получателей льготы на то, что все виды компенсаций, связанных с жилищно-коммунальными услугами, предоставляются в отношении одного жилого помещения по их выбору, в котором они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

– Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, взноса на капремонт или наличие соглашения по погашению этой задолженности, – напоминает и.о. директора департамента труда и соцразвития Светлана Красицкая.

Кроме того, льготники этой категории имеют право на первоочередной прием в стационарные учреждения социального обслуживания.

Напомним, что инициатором закона о «детях войны» выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко. 

– Это справедливо – поддержать людей, чье детство выпало на суровые военные годы, чьими руками восстанавливалась разрушенная экономика страны, – считает глава региона.

По данным департамента, дополнительную поддержку по новому закону получат более 105 тысяч жителей края, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. 

Подать документы на оформление льгот можно в течение трех лет, при этом предоставляться они будут с даты, когда закон вступил в действие. Адреса и телефоны отделов приема Приморского центра социальной поддержки можно найти на сайте департамента труда и социального развития.

Автор: Отдел новостей «В»