1999‑й: «Я устал», – сказал Ельцин. А уж мы-то как умаялись...

Накануне 30-летия «Владивостока» мы продолжаем публиковать фотовоспоминания о пройденном пути. Пройденном всеми вместе: нашей газетой, нашими верными читателями, нашим городом и краем, нашей страной.

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 1998 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, 23 и 30 января, 6 и 13 февраля сего года.

Сегодня в кадре – год 1999-й. Как все знают, он не завершал XX столетие, переход из века в век случился годом позже. Но во многих смыслах 1999-й можно назвать рубежным. Как для России и мира, так и для Владивостока.

Посмотрите, чем мы жили тогда, и решите сами, сильно ли изменилась реальность за 20 лет. На наш взгляд, не так, чтоб очень. И сегодня все так же актуальна тема переработки ядерных отходов в Приморье, все так же «трут терки» США и Северная Корея… Ничто не ново под Луной.

Чем запомнился тот год? Замерзанием! Именно в 1999-м край сотрясла целая череда «размораживаний». Помните? Газета «Владивосток» тогда писала: «Эшелоны с топливом не поспевают за антициклоном. Города и районы Приморья подают сигнал бедствия». К нам даже МЧС тогда прилетало. 

В тот год выходили на митинги моряки «Востоктрансфлота», бастовали работники ТЭЦ-2. А еще в начале года Владивосток терроризировали уличные бездомные псы. И город жил в мучительном ожидании: пойдут ли наши морпехи в Чечню, поплывут ли обратно цинковые гробы? Поплыли, мы помним…

Вот так и жили. Памятник Мандельштаму в очередной раз изуродовали вандалы. Главного «борца за власть Советов» одели в леса. А памятник адмиралу Макарову окончательно занял положенное флотоводцу место – взгляд его теперь навечно направлен в сторону моря. Приморская милиция прощалась с советским знаменем. Студенческая молодежь открыла для себя новое развлечение – выборы собственных, вузовских «мисс» и «мистеров». А в театре имени Горького начали репетировать прекрасную и вечную «Поминальную молитву». На Тополиной аллее еще были пирамидальные тополя. И, кстати, в 1999-м газета «Владивосток» праздновала свой первый серьезный юбилей – десятилетие.

Ходил маятник влево-вправо, влево-вправо. Жили мы в тот год тревогой о Балканах, бесконечными скандалами вокруг президента Ельцина. И завершился 1999-й эффектно. Все помнят? 31 декабря, середина дня, Ельцин на экранах ТВ: «Я устал. Я ухожу». А уж мы-то как умаялись за эти годы, Борис Николаевич…

Уважаемые читатели! 

Вы тоже можете стать частью истории газеты «Владивосток» и соавтором рубрики «История в кадре». Если у вас есть оригинальные фото из жизни нашего города, уже ставшие историей, вы можете прислать их нам, самые интересные мы с удовольствием опубликуем. Необязательно, чтобы это были виды Владивостока, вполне может быть, например, снимок вашего коллектива на каком-то мероприятии, но тогда нужно написать нам, что это был за коллектив, чем он занимался в тот год, когда сделано фото. В общем, главное – ваш рассказ про то, что попало в кадр! 

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, редакция газеты «Владивосток», акция «История в кадре». 
Электронная почта – [email protected]

ВНИМАНИЕ!

Снимки не рецензируются и не возвращаются.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ