«Моряки» приручили «барсов»

Владивостокский «Адмирал» не перестает удивлять. А заодно и бьет клубные рекорды. В понедельник в тяжелейшем матче на домашней площадке был повержен «Барыс» из столицы Казахстана.

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

«Моряки» на финише чемпионата Континентальной хоккейной лиги набрали такой мощный темп, что лучше им на пути не вставать. В феврале команда набрала 14 очков из 16 возможных.

А ведь и «снежные барсы» в этом сезоне показывают чудеса результативности, команда имеет в активе 84 очка и находится на почетном втором месте. Так что в этом поединке нашла коса на камень.

Обе команды выбрали открытый силовой хоккей с прицелом на атаку. Постепенно «Адмирал» захватил инициативу. Аккурат в середине первого периода хоккеисты Астаны допустили «детскую» ошибку и поплатились за это голом.

Пас от нашего защитника Кирилла Дьякова перехватил канадский легионер капитан «Барыса» Даррен Диц, но шайбу на клюшке не удержал. Ее подхватил Кирилл Воронин и выдал точно под удар приморского форварда Александра Мерескина, который и завершил этот розыгрыш разящим ударом с ближней дистанции – 1:0.
Воодушевленные успехом и подгоняемые четырьмя тысячами болельщиков, «Адмирал» пытался закрепить успех. Тем более что хоккеисты Астаны получили два удаления подряд, но свои попытки «моряки» реализовать не сумели.

Начало второго периода ознаменовалось потасовкой на льду, по итогам которой нападающий «Барыса» Патрис Кормье получил 10 минут удаления, из которых первые две провел на скамейке штрафников. В большинстве «Адмиралу» снова не удалось забить, а затем дальневосточники и сами остались без одного из полевых игроков и вынуждены были уйти в оборону. Несколько раз от неминуемого гола нас спасало лишь мастерство вратаря Никиты Серебрякова. Во втором периоде голов никто не забил.

А вот в самом начале третьей 20-минутки гости сравняли счет благодаря точному броску казахстанского спортсмена Никиты Михайлиса – 1:1.

Дальше каждая из сторон пыталась выйти вперед, поочередно атакуя ворота соперника. Приморские игроки в какой-то момент засуетились на льду. Но тут себя вновь блестяще проявил Никита Серебряков, отразив или блокировав несколько опасных ударов. Его уверенность в итоге передалась коллегам на площадке.

Исход встречи решила атака хозяев за минуту до финальной сирены. В противоборстве с соперниками чешский легионер «Адмирала» Войтех Полак отдал выверенный пас коллеге по тройке нападения Владимиру Бутузову, и тот своего шанса не упустил – 2:1.

В оставшуюся минуту «Барыс» заменил своего вратаря на шестого полевого игрока. Однако «моряки» заключительный отрезок провели безукоризненно и не позволили гостям перевести игру в овертайм. Победа, которая стала рекордной для «Адмирала». Седьмая победа в восьми матчах подряд.

– Очень тяжелая оказалась эта игра, – подвел итог матча главный тренер нашего клуба Сергей Светлов. – Интересная и напряженная до последних секунд. Главное, что забили. Похоже, что удача была на нашей стороне. Хочу поблагодарить ребят за игру, за победу. И наших болельщиков, которые нас поддерживают, переживают. Я считаю, что хорошая поддержка зрителей сыграла свою роль, поэтому мы победили.

Итак, «моряки», набрав 49 очков, поднялись на одну строчку в турнирной таблице. И обошли «Куньлунь Ред Стар», который, в свою очередь, проиграл в минувшем туре в Хабаровске местному «Амуру» со счетом 7:2.

Именно с этой китайской командой предстоит следующая встреча. Она состоится уже сегодня, 20 февраля, в Поднебесной. Естественно, «драконы» попытаются вернуться на привычное для себя 11-е место. Только вот захочет ли команда Сергея Светлова уступить его? С таким настроем на победу «морякам» сейчас и море по колено…