Засохшие елки стоят очень дорого

Рейды по выявлению недобросовестных управляющих организаций, которые не выполняют своих обязательств, проходят во Владивостоке. За грязную территорию, непринятие мер по своевременному вывозу мусора такие УК и ТСЖ привлекаются к административной ответственности и вынуждены оплачивать крупные штрафы, уточняют в пресс-службе мэрии.

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

– Мы регулярно получаем жалобы от горожан на те или иные управляющие компании. Выезжаем на место, фиксируем правонарушения и передаем все необходимые сведения в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), – поясняют представители административно-территориальных управлений (АТУ) администрации Владивостока. – Специалисты госжилинспекции, в свою очередь, выходят на проверку и составляют необходимые акты. За грязные дворы, невывезенный мусор, недобросовестное выполнение своих обязанностей УК выписывают штрафы до 50 тысяч рублей.

Один из таких совместных рейдов АТУ и ГЖИ прошел на минувшей неделе в Первореченском районе. Как рассказал руководитель коммунальной службы района Сергей Симоненко, в числе нарушителей оказалось ТСЖ «Надежда», управляющее домом 8б на улице Фирсова. Председателя товарищества ждет штраф за непринятие мер по вывозу мусора и складирование большого количества строительных и других отходов рядом с контейнерной площадкой. Статья 7.22 КоАП предусматривает за данное правонарушение штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей (для должностных лиц) или от 40 до 50 тысяч (для юридических лиц).

Стоит отметить, что сразу же после приезда проверяющих на месте появились рабочие, которые занялись погрузкой и вывозом мусора. Наконец-то – спустя почти два месяца после Нового года – мусорные площадки покинут последние засохшие елки.

Автор: Отдел новостей «В»