Детскую площадку заказывали?

Из тысячи «губернаторских дворов» треть появится во Владивостоке

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

Первое в этом году занятие муниципальной школы жилищного просвещения «Управдом» прошло в администрации приморской столицы. Горожанам в подробностях раскрыли схемы, по которым будут благоустраиваться их придомовые территории.

Как пояснил начальник управления содержания жилищного фонда (УСЖФ) администрации Владивостока Григорий Пейхвассер, сейчас в городе реализуются две программы, благодаря которым дворы многоквартирных домов ждут масштабный ремонт и обустройство.

– Первая – это федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». По ней в этом году будут приведены в порядок 35 дворов Владивостока. Работы в рамках этой программы в основном касаются асфальтирования дорог. Вторая программа называется «1000 дворов» и создана по распоряжению губернатора Приморья Олега Кожемяко. По ней во Владивостоке отремонтируют 317 придомовых территорий, – рассказал Григорий Пейхвассер. – Их усовершенствуют по запросам самих жителей. Кто-то пожелал установку детской или спортивной площадки, кто-то – благоустройство двора: асфальтирование, ремонт ливневой канализации и прочее. Софинансирования со стороны горожан здесь не требуется. Средства на модернизацию дворов выделяет регион – до 1 млн рублей на детские или спортивные площадки и до 1,5 млн на благоустройство.

Несмотря на то что программа губернаторская и финансируется из краевого бюджета, ее исполнение поручено муниципалитетам. 

Напомним, что и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк поручил профильным структурным подразделениям мэрии выехать по всем адресам, попавшим в список победителей программы, проработать вопросы собственности и целевого назначения земельных участков, изучить наличие подземных коммуникаций и других возможных ограничений на участках, где предполагается установка детских и спортивных площадок, оценить объем работ и просчитать сметы. Все эти поручения были выполнены. Сейчас специалисты УСЖФ готовят заявку на субсидирование работ в администрацию Приморского края.

– В настоящее время идет работа с собственниками, корректируются и уточняются планы. Кое-где требуется внесение изменений, – пояснил Григорий Александрович. – Например, получен сертификат на установку детской площадки, но размеры придомовой территории этого не позволяют. В таком случае мы будем устанавливать площадку в соседнем дворе, если, конечно, жители выигравшего и соседнего дома будут не против. В каждом проблемном вопросе мы готовы выслушать горожан и применить гибкость при его решении. Мы заинтересованы в том, чтобы люди были довольны.

Вопрос – ответ

Более всего слушателей школы заинтересовали нюансы реализации программы «1000 дворов».

– Кто непосредственно получит деньги для обустройства придомовой территории?

– Несмотря на то что участвовали в конкурсе и выиграли жители, субсидии на обустройство получат управляющие организации – ТСЖ, управляющие компании (УК). 

– Почему программа «1000 дворов» реализуется не через 44-й ФЗ (закон о проведении электронных аукционов. – Прим. ред.), а с помощью управляющих компаний? Ведь у нас, жителей, нет возможности оценить объективность УК в выборе подрядчиков, а также узнать, все ли выделенные средства пойдут именно на обустройство площадки… 

– Основной аргумент при принятии этого решения – удобство самих жителей. Если бы муниципалитет занимался всеми 317 дворами, победившими в конкурсе, вряд ли удалось бы учесть все пожелания горожан. Управляющим же организациям проще услышать мнение жителей своих домов, учесть их пожелания при установке детских и спортплощадок. Вам самим будет проще обсудить с вашей УК расположение площадки, ее комплектацию, вид. Обслуживать эти площадки тоже предстоит УК. Вот с этим расчетом пусть они их и устанавливают. 

Обустройство дворов именно силами УК получается более эффективным и, что немаловажно, более быстрым: деньги, выделенные в этом году, необходимо освоить именно в этом году.

Кроме того, не стоит забывать еще один нюанс: подрядчики – это коммерсанты, заинтересованные прежде всего в получении выгоды. Участвуя в торгах и сбрасывая цены, они потом добирают свою выгоду, экономя на качестве материала, на оборудовании. А детские площадки – это не те объекты, на которых нужно и можно экономить. Здесь главное – безопасность. 

Что до контроля качества и цен, то это мы все обеспечим. Будет проходить экспертизу сметная стоимость, мы также будем контролировать проведение работ и, конечно, проследим за целевым расходованием средств. Не переживайте, вас не оставят один на один с управляющей организацией и подрядчиками, которые будут возводить площадки.

– В какие сроки нам установят площадки, благоустроят дворы?

– До 25 февраля ваши управляющие организации представляют в УСЖФ дизайн-проекты площадок. До 1 марта дизайн-проекты должны быть опубликованы на сайте городской администрации http://vlc.ru (далее по вкладкам: Городская среда / ЖКХ / Современная городская среда / 2019; здесь же можно посмотреть типовые проекты детских и спортивных площадок). Сами же работы по обустройству площадок и благоустройству территорий должны быть закончены не позднее 15 октября текущего года. Повторюсь: это деньги 2019 года, поэтому нужно успеть их освоить в этом году.

– Кто выполняет дизайн-проект? 

– Дизайн-проект делает подрядчик, выбранный вашей управляющей организацией, по согласованию с жителями.

– Мы слышали, что покрытие для детской и спортивной площадок должно быть непременно резиновым. Но стоимость такого покрытия составляет половину от всей выделенной суммы…

– Если нет возможности заказать именно резиновое покрытие, можно другое, но оно должно соответствовать требованиям ГОСТа.

– Устройство площадки включает обеспечение ее безопасности?

– Только ограждение. Видеонаблюдение устанавливается по инициативе жителей и за их деньги.

Справка «В» 

Напомним, что школа жилищного просвещения «Управдом» создана по инициативе администрации Владивостока для того, чтобы научить всех желающих горожан разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг. 

Владивосток стал одним из первых городов России, в котором открылась и успешно работает такая школа. За семь лет работы «Управдом» воспитал десятки старших по дому, активистов домовых советов, научил жителей многоквартирных домов бережно относиться к общедомовому имуществу. Вход на все занятия в школе «Управдом» свободный.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО