От вихрей враждебных до Кунста и Альберса

Завтра – Всемирный день экскурсовода. Владивосток отметит этот праздник в третий раз. В этот день члены секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края приглашают жителей и гостей города на бесплатные пешие экскурсии по историческому центру Владивостока.

20 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4477 (6182) от 20 февр. 2019

Как сообщила пресс-служба РГО-ОИАК, начало экскурсий в полдень. Старт – от крыльца Приморского отделения РГО (ул. Петра Великого, 4).

Всего будет 10 тематических экскурсий. «Вихри враждебные» расскажут о событиях Февральской и Октябрьской революций во Владивостоке, экскурсанты от арки Цесаревича пройдут к бывшему дому губернатора, затем по улице Светланской к памятнику Лазо.

«Набережная Цесаревича. Истории места» – рассказ о Восточном путешествии цесаревича и трех великих делах, которые он здесь сделал. Маршрут проходит по набережной Цесаревича.

«Японский квартал Владивостока» познакомит с укладом жизни японцев во Владивостоке, их бытовыми особенностями. Маршрут проходит по Океанскому проспекту.

«Необычная история торгового дома «Кунст и Альберс». История судеб его основателей» поведает о взлете, расцвете и падении торговой империи «Кунст и Альберс».

«Портреты со звездами» – краткая история эсперанто-движения: от спектаклей и почтовых открыток до международного эсперанто-каравана. 

«Корабельная набережная. Начало всех начал» расскажет о месте, откуда начинался город. Экскурсия знакомит с историей, культурой, вчерашним и сегодняшним днем Владивостока.

«От Балтики до Тихого» – это рассказ о ДВМП, компании, которая начала свою деятельность в позапрошлом веке и работает по сегодняшний день. 

«Город у океана» поведает о становлении ОИАК и значимых исторических событиях в жизни Владивостока.

«Гори, гори, моя звезда… (Колчак во Владивостоке)» – на этой экскурсии вам расскажут о человеке, чье имя никогда не будет вычеркнуто из нашей истории. 

И само за себя говорит название десятой экскурсии – «Владивосток – город воинской славы».

Напомним, что сбор завтра, 21 февраля, в полдень по адресу: ул. Петра Великого, 4.

Автор: Отдел новостей «В»