«Моряки» побили «батыров»

Прекрасную серию выдал владивостокский «Адмирал» на финише регулярного первенства Континентальной хоккейной лиги: шесть побед в семи матчах. Хотя на старте чемпионата большинство экспертов отводили нашему клубу роль явных аутсайдеров. Но, похоже, просчитались.

19 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4476 (6181) от 19 февр. 2019

«Моряки» на выезде и дома бьют соперников, которые находятся выше их в турнирной таблице. То, что команда Сергея Светлова находится на подъеме, показали и два последних матча с «Салаватом Юлаевым» из Башкирии. Этот коллектив находится на 6-м месте, а вот наши земляки пока лишь на 12-м. Но это пока, турнир ведь еще не закончился.

«Адмиралу» хватило одного периода

14 февраля на льду «Фетисов-арены» хозяева с большим преимуществом обыграли гостей на глазах у более 4 тысяч своих болельщиков.

«Адмирал» уже в начале матча получил численное преимущество. Приморцы не стали упускать свой шанс и на исходе двухминутного удаления уфимского спортсмена наш нападающий Кирилл Воронин с двух попыток поразил ворота гостей – 1:0. Его ассистентами выступили коллеги по пятерке Константин Глазачев и Кирилл Дьяков.

Хозяева продолжили атаковать. Несколько раз соперников выручал голкипер «батыров» Даниил Тарасов. Однако на 11-й минуте и он был бессилен. Наступление начал Сергей Коньков, бросок в створ ворот сделал Роман Таталин, а шайбу подкорректировал Войтех Полак – 2:0.

Тут же последовало еще одно удаление в составе «Салавата Юлаева». И вновь игроки «Адмирала» наказали уфимцев за нарушение правил. На 15-й минуте отличную комбинацию разыграли два Александра – Угольников и Мерескин, которую отличным дальним броском завершил Константин Глазачев – 3:0.

Три безответные шайбы, и все за один стартовый период.

Лишь получив комфортное преимущество в три шайбы, «моряки» позволили себе немного расслабиться и поиграть ради удовольствия. Таким шансом попыталась воспользоваться уфимская команда. Однако все броски ее хоккеистов успешно блокировал или отражал наш вратарь Антон Красоткин.

Во втором и третьем периодах зрители шайб не увидели. Хотя приморцы и были близки к очередным голам. Тем более что гости раз за разом получали удаления. Попытка устроить навал в конце матча у «батыров» также не увенчалась успехом. Чистая победа «моряков», а Антон Красоткин в третий раз в своей спортивной карьере добился «сухого» поединка. Для молодого голкипера фантастический показатель, с чем мы его и поздравляем!

Лучшими стали по буллитам

Через два дня эти же соперники вновь встретились на площадке в пригороде Владивостока. Башкирский клуб проанализировал ошибки, уже окончательно акклиматизировался и настроился на победный матч.

Поэтому 16 февраля «Салават Юлаев» начал первый период куда активнее. Гости не допустили стартовый штурм «Адмирала» и сами опасно угрожали воротам дальневосточников. Приморцы пытались перехватить инициативу и периодически обстреливали вратаря гостей Андрея Кареева. Но, несмотря на все усилия, шайба в ворота никак не шла. Ситуация не менялась даже при численном преимуществе «моряков».

Далее все вышло в соответствии со спортивными приметами: не можешь забить ты, значит, жди гол в свои ворота. На 9-й минуте блеснул мастерством нападающий уфимцев Владимир Ткачев, который еще в прошлом сезоне был лучшим форвардом «Адмирала». Бывший «моряк» переиграл нашего Антона Красоткина в противоборстве один на один – 0:1.

Приморцы засуетились и бросились отыгрываться, однако дали гостям лишь больше свободного пространства. Этим обстоятельством воспользовался еще один нападающий гостей Александр Бурмистров. На 12-й минуте он удвоил преимущество своей команды – 0:2.

Попытки изменить игру в первом периоде дальневосточникам не удались. Хотя «моряки» создали несколько опасных моментов, но отыграть хотя бы одну шайбу не сумели.

Начало второй 20-минутки выдалось очень напряженным. Сначала «моряки» просчитались в количестве игроков на льду при смене пятерок и остались в меньшинстве на две минуты. Затем хоккеисты «Салават Юлаева» стали инициаторами потасовки и остались на льду без двух полевых игроков. Но воспользоваться таким шикарным шансом хозяева опять не смогли. Ни один из многочисленных бросков к изменению счета не привел. Хотя в этот момент шайба в воротах соперника и побывала, но судьи решительно заявили, что гол был забит с нарушением правил.

Перелом в матче наступил на 38-й минуте, когда казалось, что «морякам» уже ничего не светит. Вначале Василий Стрельцов отправил шайбу в сетку. И этот гол также не засчитали. Однако приморцы уже не на шутку завелись. Хозяева льда еще дважды опасно бросали по воротам, заставив гостей уйти в глухую оборону. Гол назревал. Все тот же Василий Стрельцов в концовке периода отдал точный пас Александру Коннову, и тот наконец-то сумел забросить чистую шайбу – 1:2.

Это вдохновило наших спортсменов. С началом третьего периода «моряки» возобновили осаду ворот «батыров». Однако в погоне за удачей приморцы трижды нарушили правила. И трижды наша команда оставалась в меньшинстве. Вдохновленный «Салават Юлаев» пытался увеличить разрыв в счете, но ни разу не сумел реализовать свое преимущество. На 56-й минуте удалили уже одного из «батыров». Это и стало решающим моментом в игре. Защитник Иван Мищенко и нападающий Юрий Петров разыграли классную комбинацию, а Александр Угольников фирменным броском из центра зоны соперника все-таки сравнял счет – 2:2.

На этом атаки дальневосточников не прекратились. Однако соперники стеной встали на защиту своих ворот и сумели перевести матч в овертайм. В дополнительном периоде обе команды успели по разу поиграть в большинстве и создали достаточно моментов, чтобы решить исход встречи. Тем не менее вратари отлично выполнили свою работу и продлили интригу вплоть до серии буллитов.

На заключительном этапе матча стражи ворот продолжили быть главными героями для своих команд. Первые восемь бросков (по четыре с каждой стороны) не принесли никому удачи. Лишь с пятой попытки «Адмирала» Александр Коннов забивает гол. Следом за ним свою шайбу забросил уфимец Александр Бурмистров. А потом пришла победа. Антон Красоткин отразил очередной бросок. А вот наш форвард Константин Глазачев мощнейшим ударом под перекладину принес «морякам» долгожданную победу со счетом 3:2!

– Для нас нынешняя игра, в отличие от предыдущей встречи, оказалась на редкость трудной, – подвел ее итоги главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Мы были совсем не готовы к такому мощному стартовому давлению со стороны соперника. В первом периоде повторной встречи он нас полностью переиграл. На наше счастье, гости не забили больше голов. Нам стоило колоссальных сил, чтобы переломить игру, сравнять счет и довести матч до буллитов, а это всегда немного лотерея. Нам повезло. Набрали очки, радуем своей игрой наших болельщиков.

Мотивация на оставшиеся матчи

После этого поединка у «Адмирала» 47 очков, отставание от клуба «Куньлунь Ред Стар» сократилось до одного очка. Хотя еще две недели назад между двумя командами была пропасть в восемь очков. Как дальше сложатся события, «В» загадывать не станет. Однако ясно, что «моряки» намереваются обойти «драконов» в турнирной таблице восточной конференции лиги. При таком раскладе руководство КХЛ не сможет дальше угрожать нашему клубу понижением в классе. Тем более что ниже нас сейчас располагается еще и хабаровский «Амур». Так что «Адмирал» финишным спуртом себя может обезопасить.

Что касается попадания в плей-офф, то по итогам минувшего тура у приморцев уже не осталось даже теоретических шансов. Однако «Адмирал» по-честному бьется до конца. Как говорят в таких случаях, респект и уважение!