Барак снесли – построят спортплощадку

Администрация Владивостока обратилась в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на земельный участок на улице Уткинской, 21. Ранее здесь находился старый жилой дом. Как только земля будет оформлена, на этой территории можно будет создать спортплощадку и место для отдыха жителей, сообщает пресс-служба мэрии.

19 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4476 (6181) от 19 февр. 2019

«Никаких разрешений на строительство здесь никому не выдавалось и выдано не будет, – подчеркнул на встрече с жителями окрестных домов Олег Гуменюк. – Мы получаем множество обращений граждан с просьбой создать здесь спортивную зону, и такое решение полностью поддерживаем. Потенциальным застройщикам, думаю, лучше поискать другое место под строительство. Кроме того, по заявке жителей дом № 45 на ул. Прапорщика Комарова вошел в программу благоустройства «1000 дворов». Поэтому готов вас заверить: здесь обязательно появится спортплощадка».

Как прокомментировали специалисты управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока, ООО «Инвестиционно-строительная компания «Система» вышла с инициативой разработать проект планировки и проект межевания территории в районе ул. Уткинской, 21. Эта компания в перспективе планирует строительство здесь 25-этажного дома. В связи с многочисленными обращениями жителей с требованием создать на месте бывшего барака спортплощадку администрация города направила разработчику рекомендации – учесть такой объект в проекте планировки. В представленном в декабре 2018 года проекте спортплощадка не была предусмотрена, поэтому документация была возвращена компании «Система» на доработку.

В своих письмах в администрации города и края жители домов на улицах Прапорщика Комарова и Нерчинской обращаются с просьбой не допустить стройку и внести необходимые изменения в градостроительные документы. По мнению специалистов мэрии, такое решение действительно наиболее правильное в условиях плотной застройки и отсутствия спортивных объектов в этом районе.

Автор: Отдел новостей «В»