Поделись своим костным мозгом

Благотворительная донорская акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» стартовала в Приморье, она продлится до 22 февраля.

19 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4476 (6181) от 19 февр. 2019

Как сообщила пресс-служба края, акция приурочена ко Всемирному Дню борьбы с детской онкологией, который отмечается 15 февраля с 2001 года. 

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многим может помочь трансплантация костного мозга от неродственного донора, отметили организаторы. 

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором. Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний.

Добровольцев ждут по адресам: до 21 февраля – с 11 до 14.30 на Калинина, 295;

до 22 февраля – с 11 до 14.30 на Нейбута, 85б; с 11 до 19.30 на Партизанском проспекте, 40, Уборевича, 10б; 

19, 22 февраля – с 11 до 14.30 на Русской, 82.

Процедура проводится без записи, бесплатно. С собой обязательно нужно взять паспорт.

Крайне важно, чтобы добровольцы, вступающие в ряды регистра, понимали, что это ответственный шаг. К сожалению, случаи отказов от донации при совпадении HLA-фенотипа нередки. Среди самых частых причин – запрет родственников и недостаток информации. Особенно много отказов среди людей 18–23 лет.

Поэтому специалисты советуют: прежде чем идти сдавать кровь, изучите информацию о том, как стать донором костного мозга и как происходит донация. Важно прочитать истории реальных доноров, обсудить с родными свое решение, чтобы понять, поддерживают ли они его. Следует также проконсультироваться с лечащим врачом о состоянии своего здоровья, проверить, нет ли противопоказаний к донорству костного мозга.

Автор: Отдел новостей «В»