В Приморье наладили размножение ушастых медуз

Медузы – невесомые существа, их движения завораживают, привлекают внимание. В Приморском океанариуме их около сотни. Но живут они всего около полугода, поэтому экспозиции с медузами необходимо постоянно обновлять.

19 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4476 (6181) от 19 февр. 2019

В природе ушастые аурелии размножаются осенью, оставляя потомство в виде полипов, при этом сами погибают. Полипы прикрепляются на дне к камням, створкам гребешков, пирсам и другим предметам. 

– Для дальнейшего развития они обязательно должны перезимовать, поэтому пластины с полипами мы помещаем в воду температурой порядка 5°С, – пояснил сотрудник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров. – Через две недели после того, как мы переносим полипы в тепло, они начинают делиться и превращаются в эфиры – молодь медуз. Эфира похожа на снежинку, постепенно она растет, купол становится круглее, и она превращается в маленькую медузу. 

Молодь медузы кормят рачком артемией. Когда «подростки» становятся больше четырех сантиметров, их переводят в экспозицию главного корпуса. Вырастают они до 30–40 сантиметров. 

Кассиопеи – тропические медузы, живут в симбиозе с одноклеточными водорослями – зооксантеллами, которые при помощи фотосинтеза снабжают медуз питательными веществам, а также определяют их оттенок – зеленый или голубой. Размножение кассиопеи напрямую зависит от количества симбионтов, если их немного, то образование эфир кассиопей затруднено. Помимо этого, должно быть много дневного света. Такие условия в Приморском океанариуме позволяет создать аквариальная система для беспозвоночных, которая была приобретена в прошлом году при содействии Международного благотворительного фонда «Константиновский», сообщает пресс-служба научного учреждения.

Автор: Отдел новостей «В»