Региональный банк вакансий раскроют для студентов

Консультационные пункты по вопросам трудоустройства студентов вновь заработали в Приморье.

19 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4476 (6181) от 19 февр. 2019

Как сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на департамент труда и социального развития, в таких пунктах молодые люди могут узнать о возможностях трудоустройства и прохождения практики на предприятиях Приморья. Специалисты расскажут о ситуации на рынке труда, познакомят всех желающих с региональным банком вакансий.
«Сегодня работодатели предлагают почти 2,6 тысячи свободных рабочих мест для специалистов, имеющих высшее образование, без предъявления требований к стажу работы. Еще 5,2 тысячи – для специалистов без стажа со средним профессиональным образованием», – информируют сотрудники центра занятости.

Кроме того, хорошим шансом успешно трудоустроиться для выпускников является участие в ярмарках вакансий. В консультационных пунктах специалисты проинформируют, когда состоится ближайшая, и подскажут, как можно посмотреть более подробную информацию обо всех планируемых ярмарках.

«Ежегодно мы организуем около 200 таких мероприятий разной тематики. Это мини-ярмарки, когда вакансии предлагает один или два работодателя, специализированные ярмарки для выпускников, женщин, пенсионеров, инвалидов, крупные общегородские ярмарки», – рассказывают в Приморском центре занятости населения.

Специалисты отмечают: для успешного трудоустройства важно использовать все ресурсы. К услугам граждан, самостоятельно ищущих работу, общероссийский портал «Работа в России».

Еще один интернет-ресурс, который будет полезен студентам для поиска работы и организации стажировок, – автоматизированная информационная система «Молодежь России», где недавно появился блок «Вакансии». Пройдя регистрацию, можно получить доступ к списку вакансий от работодателей всей России, а также узнать о различных молодежных мероприятиях, проводимых на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.

Автор: Отдел новостей «В»