«Луч» победил в первом контрольном матче

Владивостокский «Луч» на полях Кубани активно готовится к весенней стадии чемпионата Футбольной национальной лиги России. В рамках учебно-тренировочного сбора на естественном газоне спорткомплекса «Гигант» в городке Крымске наша команда провела свой первый контрольный матч.

15 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4475 (6180) от 15 февр. 2019

Спарринг-партнером выступил клуб «Калуга», выступающий в центральной зоне второй лиги. Калужане находятся в середине турнирной таблицы, но не скрывают, что хотели бы перебраться в первую лигу. При хороших спонсорах они сейчас усиливают состав новичками, которых и проверили в прошедшем поединке.

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин также посмотрел в деле всех собранных на сбор «желто-синих». В первом тайме на поле вышли спортсмены основы. После перерыва играла молодежь, которую усилили несколько опытных футболистов. Хотелось бы выделить дебют 15-летнего воспитанника футбольной школы «Луча» Марата Тарэка: юный талантливый нападающий вышел на замену во втором тайме и впервые в своей жизни сыграл на равных с профессионалами. Кроме того, впервые после долгого перерыва попробовал свои силы форвард Андрей Часовских, наконец-то восстановившийся после тяжелой травмы, полученной в ноябре прошлого года в матче с «Ротором». 

Теперь что касается самого матча. Те футболисты, которые готовились во Владивостоке, смотрелись достаточно хорошо в плане физической подготовки и видения игры на поле. Тот, кто занимался самостоятельно, выглядел похуже, поэтому и был вынужден нести дополнительную нагрузку. Впрочем, общий рисунок встречи они не испортили. 

В первом тайме игра была на равных, хотя стартовый отрезок полностью остался за дальневосточниками. В дальнейшем калужане раскрепостились и стали создавать опасные моменты у наших ворот. Однако надежно работала оборона приморцев. А во втором тайме победу «тиграм» после навеса хавбека Дмитрия Калугина с правого фланга принес точный удар в створ ворот нашего опытного нападающего Ивана Хлебородова.

Сейчас тренировочный процесс «Луча» проходит с учетом выявленных ошибок. К тому же возросли и физические нагрузки. Тренерский штаб принял решение, что больше расставаний с игроками основы не будет. Зато вполне вероятно, что добавится молодежь.

Следующую контрольную игру наша команда проведет уже сегодня, 15 февраля. Соперником «желто-синих» станет клуб «КАМАЗ» из Набережных Челнов. «Камазисты» за свою историю успели поиграть во всех лигах, а сейчас выступают в приволжско-уральской зоне второго дивизиона страны. 

Тем временем

Один из самых известных приморских футболистов Александр Тихоновецкий (Гара) покинул ФК «Луч» и вернулся на свою малую историческую и футбольную родину – в Находку. 

Накануне 38-летний старший тренер молодежной команды принял предложение официально возглавить возрождающийся находкинский «Океан», в котором 22 года тому назад он начинал свою профессиональную карьеру. Стоит отметить, что слава к Гаре пришла в составе «Луча». Талантливый нападающий отыграл за «тигров» 10 лет и забил в ворота соперника 67 голов. Помимо приморских клубов наш земляк играл в московском ЦСКА, сочинском «Черноморце», краснодарской «Кубани», «Нижнем Новгороде» и владикавказской «Алании». После завершения карьеры футболиста Тихоновецкий работал в тренерском штабе основной команды нашего клуба, а в прошлом году возглавил молодежку. Под его руководством «Луч-М» стал серебряным призером чемпионата Дальнего Востока.

Новым наставником молодежной команды «Луча» станет тренер Евгений Попов, в свое время игравший за нашу команду и благовещенский «Амур».

Автор: Николай КУТЕНКИХ