«Спартак» догонял сахалинский «Восток». Не догнал

В минувшую среду во Владивостоке «Спартак-Приморье» принимал лидера чемпионата России по баскетболу в суперлиге среди мужчин клуб «Восток» из Южно-Сахалинска.

15 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4475 (6180) от 15 февр. 2019

Наша команда для встречи с географическим соседом основательно обновила свой стартовый состав. Впервые в него ввели Виктора Заряжко, накануне вернувшегося в родной клуб, и Антона Саяпина. На паркет также вышел новичок спартаковцев американский легионер Чонси Коллинс, недавно перебравшийся из Прибалтики во Владивосток. Они дали возможность отдохнуть подуставшим к концу сезона баскетболистам основы «красно-белых».

Стартовая пятерка хоть и сыграла в этом матче в полную силу, но решить поставленные главным тренером задачи не смогла. Ведь кроме них на высоком уровне смогли выступить всего двое – американец Омар Калхоун и наш капитан Максим Кривошеев. К сожалению, остальные приморские игроки не показали своих профессиональных возможностей и настроя на победу.

«Восток», еще в прошлом сезоне выступавший в элите российского баскетбола, в ходе нынешнего турнира громит всех подряд соперников. Приморцы не стали исключением.

Хозяева в первом периоде были вынуждены отыгрываться прямо со старта после точных попаданий гостей. Да, счет порой сокращался до минимума, но все равно спартаковцы были в роли догоняющих – 20:26.

Вторую четверть приморцы начали с рывка в семь очков и впервые в матче вышли вперед – 27:26. Следом своим мастерством блеснул Чонси Коллинс, четыре раза подряд поразив корзину противника издалека. Но это и все. Далее наши земляки чаще мазали, а под обоими щитами островитяне были расторопнее и перехватывали мячи. На большой перерыв наша команда вновь уходила с отставанием – 40:45.

В третьей четверти сахалинцы сразу же пошли в отрыв. И больше ни разу не уступили своего преимущества. На фоне быстрых атак и высокой скорости «Востока» приморцы выглядели неважно. Они не поспевали за нападающими и центровыми соперника, а их собственные атаки не отличались результативными бросками – 54:68.

Восстановить свою былую мощь нашим землякам удалось в завершающем игровом отрезке. Наконец-то мячи стали попадать в корзину с игры и в ходе исполнения штрафных бросков. В заключительной четверти «Спартак» агрессивно защищался и результативно атаковал. В итоге наша команда даже выиграла эту партию, но догнать соперника не смогла. Общий счет – 76:89.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке 25 февраля. В гости приедет команда «Новосибирск».