Атаковали яростно. Но безуспешно

У приморцев тают шансы на выход в плей-офф

15 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4475 (6180) от 15 февр. 2019

Чуда не произошло. После серии блестящих побед на чужом и собственном льду владивостокский «Адмирал» вечером 12 февраля на домашней «Фетисов-арене» проиграл омскому «Авангарду». На глазах у 4,5 тысячи зрителей.

Забегая вперед, отмечу, что виной тому стал вратарь сибирских «ястребов» Иван Налимов, несколько сезонов подряд защищавший ворота «моряков». И делал это блестяще именно на «Фетисов-арене», за что заслужил уважение болельщиков Владивостока. Однако в минувший вторник бывшие одноклубники так и не смогли его пробить за 60 минут игры.

Кстати, наши команды в середине января уже скрещивали клюшки в приморской столице. И тогда победу праздновали хозяева, обыгравшие гостей со счетом 4:1. Но после той неудачи сибиряки ни разу не проиграли, стараясь получить преимущество домашней площадки в приближающейся серии плей-офф. Свою беспроигрышную серию они продлили во Владивостоке, а вот приморцам не удалось замахнуться на клубный рекорд (пять победных матчей подряд).

Зная возможности друг друга, соперники без раскачки и разведки ринулись на штурм ворот. С первых минут встреча приобрела очень острый, бескомпромиссный характер. Шанс выйти вперед на первой минуте получили дальневосточники. У гостей было двойное удаление. Однако таким подарком хозяева не воспользовались, Прижав гостей к собственным воротам, «моряки» гоняли шайбу между собой, не решаясь на завершающий бросок. А когда все-таки нанесли удар, его отразил Иван Налимов.

Следом приморцы остались в меньшинстве. И также качественно отработали в обороне. Затем длительное время команды сражались в равных составах. И здесь позиционное преимущество было на нашей стороне. Вот только в гол оно не воплощалось. Под занавес стартового отрезка гости грубо сыграли на нашем защитнике Степане Захарчуке. Пять минут штрафа, а заодно и удаление до конца матча получил омич Денис Зернов. Кстати, жестких силовых единоборств в этой игре было предостаточно, даже арбитров валили на лед. «Моряки» в своем очередном большинстве атаковали яростно, но безуспешно.

А если не забиваешь ты, то забивают тебе. Этот негласный спортивный закон перед свистком на перерыв реализовал олимпийский чемпион и дважды чемпион мира нападающий «Авангарда» Сергей Широков – 0:1.

Во втором периоде все повторилось. Клубы по очереди оставались в меньшинстве, перехватывали друг у друга инициативу, играли в открытый наступательный хоккей. Вновь у приморских хоккеистов было больше возможностей на изменение в счете в свою пользу. И каждый раз на пути шайбы либо вставал голкипер «ястребов», либо она рикошетила от штанги. А когда «моряки» увлеклись очередной атакой, то неожиданный рывок к нашим воротам совершил канадский легионер «Авангарда» Тэйлор Бек. Он сумел пробить нашего вратаря Антона Красоткина – 0:2.

Матч так и закончился с этим счетом. Хотя дальневосточники пытались если не сравнять его, то хотя бы забить гол престижа. Шансы в третьем периоде у хозяев также были. Но не сложилось. Было видно, что в завершающей 20-минутке нашим землякам не хватало скорости, видимо, они уступили еще и в физической подготовке. Поэтому поражение и по-прежнему предпоследнее место в турнирной таблице.

– В целом игра была насыщенной и быстрой, обе команды придерживались атакующего хоккея. Такой хоккей очень нравится публике. Вот только забитых шайб с нашей стороны в этот раз не было, – подвел на пресс-конференции неутешительный итог главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Хочу также отметить первый период, когда мы имели преимущество пять на три и пятиминутное удаление у соперника, которые мы, к сожалению, не смогли реализовать. У меня есть вопросы к своим нападающим по агрессивности. В атаке на чужие ворота неоправданно переходили на ненужную игру в пас. Лишние передачи не позволили нам реализовать большинство. Соперник нашел хороший ключ в обороне и ничего значимого нам не позволил создать. Не вырвавшись вперед в ключевом моменте, проиграли весь матч. Готовимся дальше, чемпионат еще не закончен.

Похоже, что практических шансов у «Адмирала» на выход в плей-офф не осталось. Хотя теоретическая возможность еще имеется после домашнего поражения челябинского «Трактора» в игре с нижнекамским «Нефтехимиком» со счетом 1:3. Но все может решиться уже в следующем туре, если «моряки» проиграют, а «трактористы» наберут хотя бы одно очко.