Рыбный рынок. Когда ждать?

Во Владивостоке, как сообщили в пресс-службе мэрии, начинается реализация проекта долгожданного рыбного рынка на Корабельной набережной.

15 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4475 (6180) от 15 февр. 2019
7613ed5d09e4cf53f51d7a3b5256d52b482a1647.jpeg

«Вопрос создания рыбного рынка обсуждается уже не первый год, и жители города давно ждут его, – напомнил инвесторам врио главы города Олег Гуменюк на совещании в администрации Владивостока. – Этот объект станет значимым и для развития туризма. Поэтому нам очень важно обсудить: каким видится инвестору рыбный рынок, каковы сроки строительства, внешний вид, параметры. Готовы обсуждать также проблемы реализации проекта, в том числе вопросы, где требуется наша поддержка».

Напомним, что в ноябре 2018 года администрация Владивостока предоставила компании ООО «Фар Лайн ДВ» в долгосрочную аренду земельный участок в районе опоры Золотого моста для реализации инвестиционного проекта «Рыбный рынок». Поэтому участниками совещания стали не только представители профильных управлений мэрии, но и генеральный директор компании-инвестора – ООО «Фар Лайн ДВ» Игорь Улейский и руководитель инвестиционных проектов «Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Станислав Варнаков.

Олег Гуменюк напомнил собравшимся: поручение о строительстве рыбного рынка – на контроле у губернатора края Олега Кожемяко, а также у полпреда Юрия Трутнева.

По словам гендиректора ООО «Фар Лайн ДВ», компания, созданная специально для реализации проекта рыбного рынка, получила статус резидента свободного порта Владивосток. «Партнерами и соинвесторами проекта готовы выступить как российские рыбопромышленные предприятия, которые могут поставлять самую свежую продукцию, в том числе прямо к причалу, так и авторитетные зарубежные компании, имеющие огромный и успешный опыт создания подобного рода объектов.

Среди них – японская компания Kiyomura Corporation и южнокорейский холдинг Hanaro Holdings, – проинформировал Игорь Улейский. – В качестве проектировщика мы пригласили опытную проектную организацию «КФК». По результатам предварительного обсуждения планируется построить здание из 4-5 этажей общей площадью порядка 15 тысяч кв. метров, каждый этаж – со своим функциональным назначением. Так, первый этаж должен занять непосредственно рыбный рынок, причем предпочтительно торговля будет осуществляться не по принципу супермаркета, а именно рынка, где свою продукцию будут предлагать разные пользователи торговых мест. Особый элемент – шоу-рум, где в специальных аквариумах посетители смогут понаблюдать за живыми морскими обитателями».

В проекте – создание на верхних этажах ресторанов японской, корейской и традиционной русской кухни, рыбной биржи, продажа сопутствующих товаров, например, товаров для рыбалки, туров по Приморскому краю, Дальнему Востоку и т.п.

Объект считается технически сложным, так как необходимо предусмотреть технологии для передержки живой рыбы и морепродуктов, переработку и пищевое производство, холодильное и вентиляционное оборудование самого современного уровня и многое другое. 

«Участок в самом центре Владивостока, на котором планируется строительство рыбного рынка, накладывает особую ответственность на застройщиков, поскольку имеет огромное значение для города, – считает советник главы города по вопросам архитектуры Анатолий Мельник. – Именно поэтому необходимо очень тщательно подойти к его внешнему виду. Объект будет просматриваться не только с Корабельной набережной, но и с моря, со Светланской, с различных видовых площадок сверху, поэтому огромное значение имеет «пятый фасад» – то есть крыша. В свое время среди эскизных предложений предлагалось здание в форме ската – это была интересная идея. Надеюсь, проектировщики предложат не менее эффектные решения. И если объект получится достойным, он просто обречен стать еще одной визитной карточкой Владивостока».

Начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова подчеркнула, что в процессе подготовки проекта планировки участка необходимо учесть все нормы проектирования, в том числе зоны объектов исторического наследия. Руководитель управления заверила: администрация Владивостока готова решать возникающие проблемы в оперативном порядке, так как город заинтересован в скорейшей реализации проекта.

Обязательно предусмотреть достаточное количество парковочных мест и в целом самым ответственным образом отнестись к проектированию такого значимого и долгожданного объекта, с таким предложением обратился к инвесторам и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк.

«Мы готовы оказывать вам поддержку, но необходимо, чтобы ваша организация также в полном объеме исполнила все взятые обязательства и чтобы здесь не появился просто рынок или очередной торговый центр с хостелом, – подчеркнул руководитель администрации. – Владивосток должен получить действительно яркий объект – туристический, культурный, архитектурный, с высоким уровнем сервиса».

В завершение совещания были выработаны пути совместной работы и дорожная карта – в целях реализации проекта.

Автор: Отдел новостей «В»