Агитаторов против прививок будут привлекать по закону

Обязанность кабинета министров отчитываться перед парламентариями о прививках депутаты Госдумы РФ хотят прописать в законе. Также парламентарии намерены предусмотреть административную ответственность для тех, кто распространяет в Интернете и СМИ заведомо недостоверные сведения о вреде прививок, сообщает vladmedicina.ru.

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

– Самая главная причина отказа от вакцинации – недостаточное информирование, – пояснил «Парламентской газете» автор законопроекта, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. – Многие люди пренебрегают объективной информацией, при этом благодаря сетевым ресурсам достаточно активно действует так называемое антипрививочное лобби, которое в большей степени говорит об осложнениях в связи с вакцинацией, нежели об ее преимуществах.

В результате под угрозой оказываются и взрослые, и дети. Но именно родители принимают за детей решение – давать согласие на вакцинацию или нет, поэтому, уверен депутат, надо говорить и об ответственности родителей. 

По словам парламентария, в разработке сейчас находится еще одна законодательная инициатива, которая позволит привлекать к ответственности медицинских работников за необоснованные отводы от прививок и недостоверное отражение информации о вакцинации в медицинских книжках.

Кстати

Всемирная организация здравоохранения в своем ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с бедностью, недостаточной первичной помощью, ВИЧ-инфекцией и лихорадкой Эбола впервые указала в числе угроз отказ от вакцинации. По сведениям ВОЗ, в связи со снижением объема вакцинации населения начали возрождаться заболевания, которые практически исчезли во многих странах. Типичный пример – увеличение в шесть раз заболеваемости корью (в России оно увеличилось на 30 процентов). Так, ВОЗ регистрирует рекордное число заразившихся корью в Европе за последние 10 лет.

«В 2018 году от кори умерли 72 жителя Европейского региона – как дети, так и взрослые. По данным ежемесячных отчетов стран за период с января по декабрь 2018 года (полученных по состоянию на 1 февраля 2019 года), корью заразились 82596 человек в 47 из 53 стран региона», – говорится в докладе на официальном сайте ВОЗ.

Наиболее тяжело ситуация с корью в Европе обстоит на Украине – заболеванию подверглись 53218 человек. Среди лидеров по количеству заболевших находятся Сербия (5076 человек), Франция (2913), Италия (2517). В России, согласно ВОЗ, зафиксировано 2256 случаев заболевания.

Европейская комиссия еще в августе высказала озабоченность в связи с происходящим, а в апреле рекомендовала ввести общеевропейскую систему контроля вакцинации.

Автор: Отдел новостей «В»