Настоящей любви дурные приметы не страшны

Главное – не количество прожитых вместе лет, а их качество

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

Накануне Дня всех влюбленных супружеские пары актеров, певцов и шоуменов делятся самым сокровенным: кому сколько времени понадобилось, чтобы понять, что это твой человек, как преодолеть огонь, воду и, главное, медные трубы. А есть ли они – настоящая любовь и счастливый брак?

Счастье без границ

Екатерина и Александр Стриженовы в браке уже больше 30 лет. Познакомились в 15 лет на съемках в Сочи: Саша и Катя играли в фильме «Лидер». По возвращении домой уже не расставались и решили пожениться в 18 лет. Решение свое, как известно, не изменили. У звездной пары две взрослые дочери. Младшая, Александра, в прошлом году окончила школу и стала студенткой МГУ, где изучает социологию. А старшая, Анастасия, живет в Америке, у нее уже своя семья. Первому и пока единственному внуку Александра и Екатерины Стриженовых Петру в апреле исполнится год. 

Правда, секрета счастливого брака Екатерина нам так и не раскрыла. По ее мнению, главное – любовь. 

– Я не могу сказать, каким должен быть счастливый брак, – говорит Екатерина. – Если бы кто-то знал эту формулу, то все бы ею пользовались, и тогда все браки в нашей стране были бы счастливыми. Но тут все так сложно, что ни в какую формулу не впихнешь: это и чувства, и взаимоуважение, и еще много других факторов. Думаю, что у каждой счастливой семьи секреты счастья свои, уникальные. Вот я, например, живу по наитию. Люблю своего мужа – чувства не остыли даже через столько лет. Мы в прошлом году отпраздновали 31-летие нашего брака. Но я все же смею утверждать: главное – не количество прожитых вместе лет, а их качество. А сейчас наша семья увеличилась на целое поколение – у нас родился внук. Это большое событие и настоящее чудо!

Многодетное счастье

Иван Охлобыстин и Оксана Арбузова женаты 24 года. Это была настоящая любовь с первого взгляда. Пара познакомилась в Доме кино, в тот же вечер Иван сделал Оксане предложение. Она оставила свою кинокарьеру и посвятила себя семье. Сам же Иван всегда и во всем помогает своей супруге и готов для нее покорить весь мир. 

Супруги венчались, у них шестеро детей. Старшей дочери Анфисе в этом году будет 23 года, а младшему Савве – 13 лет. Охлобыстин не скрывает нежных чувств к своей супруге и признается, что она – единственная его любовь на всю жизнь. 

– Что такое много лет в браке? – рассуждает он. – Это значит, что мы привыкли к этому человеку, он стал для нас не просто любимым, но и родным. Как хранить верность родному человеку? Легко и естественно!

Киноистория

Еще одна пара, которая в этом году отметит девятилетие свадьбы, – Максим Матвеев и Елизавета Боярская. Молодые люди познакомились на съемочной площадке одного из фильмов, но встречаться начали гораздо позже. Часто работают вместе. Так, сыграли у Карена Шахназарова в «Анне Карениной» главные роли – Анны и Вронского, а совсем недавно озвучивали семейную пару в анимационном фильме «Волки и овцы». 

– То, что мы супруги, помогло в передаче тонкости взаимоотношений в фильме, – рассказала нам Елизавета Боярская о съемках в «Анне Карениной». – Сыграть влюбленность, первые взаимные взгляды было несложно, этому учат в театральном институте. А вот передать ощущение, что люди вместе прожили какой-то срок и имеют серьезный и непростой опыт отношений, – это совсем другое… Это трудно выразить словами, но зрители это чувствуют. И в этом смысле наш брак очень нам помог.

Любовь и мода

Валентин и Марина Юдашкины женаты тоже уже больше 30 лет. История их любви также удивительна, и сейчас редко встретишь подобные ей. От знакомства до похода в загс, чтобы подать заявление, у них прошло всего три свидания и десять дней. Казалось бы, велика вероятность, что такой брак не будет долгим, но вопреки всем пессимистичным прогнозам они вместе. Познакомились будущие супруги на работе: оба трудились в индустрии красоты. Марина была парикмахером-стилистом, а Валентин занимался тем же, чем и сейчас, – разрабатывал уникальные модели одежды. Свадебное платье для Марины, конечно же, создал будущий муж. И примета, что жених не должен видеть наряд невесты до свадьбы, здесь не работает. 

Валентин Юдашкин не раз признавался в своих интервью: в вопросах семьи и брака он страшный консерватор. Семья – это раз и навсегда, других женщин, кроме супруги, для него просто не существует. Так что у многочисленных красавиц манекенщиц, участвующих в показах модного дома, просто не оставалось шансов. Марина же ради супруга оставила свою работу и все свое время посвятила ему. Она – его опора и поддержка во всем. 

– Если рассуждать о том, в чем секрет хорошего брака, то можно несколько часов об этом спорить, но так и не сформулировать какого-то единого рецепта, – сказала нам Марина Юдашкина. – У всех это по-разному. Мы вот, например, живем одними идеями, одной работой. Любим вместе путешествовать. Мы прекрасно понимаем и чувствуем друг друга. И, конечно, любим. Но это настолько интимное чувство, что говорить о нем всем и каждому не стоит…

Марина Юдашкина особенно заботливо и трогательно поддерживает супруга сейчас, когда он борется со сложным онкологическим заболеванием. 

У пары есть дочь Галина, которая уже помогает отцу в модной индустрии. И подрастают два внука – двухлетний Анатолий и годовалый Аркадий. Похоже, Галина Юдашкина вместе со своим супругом Петром Максаковым будут прекрасным продолжением семейных традиций, основанных на любви и верности.

Большие гонки любви

Наталью Подольскую и Владимира Преснякова уже невозможно представить друг без друга. Супруги получали огромное количество наград именно как пара. В этом году они отметят девятилетие свадьбы. Правда, вместе они гораздо дольше – почти 14 лет. Познакомились на съемках передачи «Большие гонки». Оба тогда не искали никаких романтических историй, потому как болезненно переживали расставания с предыдущими возлюбленными. Но чудеса еще случаются: новая любовь победила боль. Пара скрепила себя брачными узами через полгода после начала отношений. Правда, брак их был заключен в Лас-Вегасе и юридической силы не имел. Как позже признавался Владимир Пресняков, для него не так важны был штамп в паспорте и сама свадьба, но для Наташи это имело большое значение. А для любимой музыкант был готов на все. Настоящее же торжество и венчание состоялось позже в Москве. Сейчас у пары подрастает сын Артемий, которому в этому году исполнится четыре года. 

– Мы стараемся не разлучаться надолго, – говорит Наташа. – Понятно, что в артистической семье гастроли – это часть жизни. Но больше всего нам нравится, когда они совместные. Это дополнительная возможность побыть друг с другом. 

Все впереди

Пожалуй, самая молодая пара в нашем списке – Ляйсан Утяшева и Павел Воля. В этом году супруги отметят семь лет в браке. Но для представителей творческой среды это уже серьезный срок. И это та история, когда настоящий друг становится любимым человеком, готовым поддерживать не только в радости, но и в горести. До свадьбы молодые люди были знакомы несколько лет и даже не помнят точной даты встречи. Они просто дружили, Ляйсан приходила на концерты Павла. Верное плечо друга оказалось рядом, когда не стало мамы гимнастки Зульфии Утяшевой. Павел поддерживал девушку, заботился о ней, и дружба переросла в настоящую любовь. 

В отличие от большинства современных известных пар Ляйсан и Павел не стали устраивать пышную свадьбу, звать прессу и многочисленных гостей. Они отметили праздник в скромном кругу самых близких людей, а о браке большинство поклонников узнало гораздо позже. Сейчас у пары двое детей: пятилетний Роберт и трехлетняя София. 
Каждую годовщину свадьбы пара отмечает очень трогательно – с взаимными признаниями в любви. 

– Все годы с тобой – как на одном дыхании, – призналась на годовщину свадьбы гимнастка. – Видимо, это потому, что ты – та частичка меня, которой мне так не хватало. Тот, без кого невозможно было дышать полной грудью, ощущать себя и понимать, что же значит быть любимой. Лучший мой друг, мужчина моей мечты, лучший муж, отец… Люблю тебя безмерно!..

Автор: Валерия ХВАЩЕВСКАЯ