Бывший детсад «Эры» унаследуют самые маленькие

Власти Владивостока планируют открыть ясельные группы в бывшем детском саду завода «Эра», который руководство предприятия закрыло прошлым летом.

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

На минувшей неделе здание бывшего ведомственного детсада завода «Эра» на улице Муравьева-Амурского, 4 обследовали по приглашению администрации города специалисты Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Сейчас ведутся экспертиза и расчетно-сметные работы. После их завершения станет понятно, возможно ли здесь открытие дошкольного учреждения для самых маленьких, сообщает пресс-служба мэрии.

– После масштабного ремонта здесь можно будет открыть детский сад на 60 мест. Планируется, что это будут три ясельные группы для детей в возрасте от полутора до трех лет, – комментируют специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, но более точно будет понятно только после всех экспертиз.

Напомним, что летом 2018 года руководство завода «Эра» приняло решение о закрытии своего ведомственного детсада, расположенного на улице Муравьева-Амурского, 4. По словам сотрудников детского учреждения, им предложили написать заявления на увольнение. Родителям также было объявлено, что сад закрывается. 80 дошколят остались без детсада, а десяток педагогов – без работы. В ситуацию вынуждены были вмешаться городские власти.

По словам специалистов мэрии, помещение этого ведомственного детского сада является муниципальным. Однако руководство завода «Эра» длительное время не заключало с администрацией города договор аренды, то есть фактически детсад осуществлял свою деятельность на незаконных основаниях. При этом плата с родителей собиралась регулярно, за месяц пребывания ребенка в ведомственном саду они платили 6 тысяч рублей (меж тем плата в муниципальном учреждении – 2 тысячи в месяц).

Городские власти предложили руководству завода оформить документы надлежащим образом и сохранить детский сад, однако решение предприятия не изменилось.

В течение нескольких дней в управление образования администрации города были приглашены родители, которым предоставили места в муниципальных детских садах. Педагогам также предложили работу в системе городского образования. 

В настоящее время в администрации Владивостока ведутся организационная работа и финансовые расчеты в целях создания здесь в перспективе дошкольного учреждения для самых юных горожан.

Автор: Отдел новостей «В»