«Приморочка» пробилась в плей-офф

Волейбольная команда «Приморочка» в минувшие выходные на победной ноте завершила выступление в регулярном первенстве чемпионата России в высшей лиге «А».

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

И хотя для большинства клубов состязание еще не окончено (кроме «Приморочки» и «Северянки», отыгравших все запланированные поединки, остальным предстоит заключительный тур), для наших девушек это уже не имеет значения – они сохранили за собой третье место в турнирной таблице. Владивостокский клуб обеспечил себе право домашней площадки в первом матче стадии плей-офф. Кто конкретно станет соперником, пока неясно, это определится по итогам завершающих матчей. Наибольшие шансы на попадание в 1/4 финала против нашей команды сейчас имеют «Самрау-УГНТУ» из Уфы и «ЮЗГУ-Атом» из Курска.

Чтобы застолбить за собой третье место, «Приморочке» нужно было побеждать на паркете спорткомплекса «Олимпиец» команду «Импульс» из Волгодонска. Надо признать, это не самый легкий противник для наших спортсменок. К примеру, минувшей осенью в ходе двух поединков в Ростовской области команды по разу выиграли и проиграли, поделив между собой очки. Но на сей раз трудностей не возникло. 

В матче 9 февраля «Приморочка» уверенно одержала сухую победу со счетом 3:0. Особенно легко дался стартовый сет – 25:13. Зато вторая партия была отмечена равной борьбой до самой концовки, которую хозяйки вырвали мощным спуртом – 25:22. Инициативой они владели и в третьем игровом отрезке, не давая гостям шансов на качественную оборону и при каждом удобном случае нанося разящие удары в наступлении – 25:11.

Повторный поединок в воскресенье оказался более сложным. «Импульс» сделал выводы из предыдущего поражения и попытался своими блоками над сеткой ограничить свободу действий приморских волейболисток и парализовать их атаки. Справедливости ради отметим, что порой волжанкам это удавалось. Исключением стал лишь первый сет, который «Приморочка» выиграла на одном дыхании – 25:9. Во второй и четвертой партиях такой легкой прогулки для нашей команды уже не получилось, и они завершились с одинаковым счетом – 25:18. А вот третий сет гости и вовсе выиграли – 16:25, использовав неожиданный и непонятный провал хозяек в середине этого игрового отрезка. Тем не менее необходимый результат достигнут – 3:1 по партиям. Это была девятая подряд победа «Приморочки».

– Победы – это всегда позитив, тут нечего скрывать, тем более дома при своих болельщиках, – отметил на пресс-конференции наставник ВК «Приморочка» Константин Приходько. – Плюс в этих матчах у нас поиграл резервный состав, чтобы все спортсменки понимали, как нам нужен и важен каждый игрок в команде. Команда – это единое целое, результат зависит от всего коллектива. Был в играх с «Импульсом» и негатив, и глупые ошибки. Но это проблема не только нашей команды, но и всего женского волейбола. Надо быть профессионалом высокого класса, чтобы играть с полной концентрацией. К этому надо стремиться. 

Следующий матч пока еще действующий серебряный призер России «Приморочка» проведет уже в плей-офф на своей площадке 2 марта. Ответная игра в гостях состоится 9 марта. Если для выявления победителя в 1/4 финала потребуется третий матч, он состоится во Владивостоке 17 марта. «Приморочка» настраивается самым серьезным образом, чтобы выйти в полуфинал и побороться за награды первенства. Пожелаем девушкам удачи.

Автор: Николай КУТЕНКИХ