«Луч» на Кипр не поехал. Но в первой лиге остается

Полоса неопределенности у владивостокского «Луча» завершилась. Руководство клуба с помощью спонсоров нашло средства для проведения на Кубани учебно-тренировочного сбора накануне возобновления в марте чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) России.

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

Напомним, что футболисты единственной в Приморье профессиональной команды из зимнего отпуска вышли в середине января. На первых порах спортсмены под руководством наставников Анатолия Агрофенина и Александра Романченко занимались на искусственном поле пригородной базы «Седанка». Физические кондиции и технические навыки восстанавливали оставшиеся в основе игроки, к которым подключились перспективные воспитанники детско-юношеской школы «Луча».

Завершился подготовительный период двусторонним матчем. Команда «желто-синих» разделилась на «белых» и «зеленых». Встреча проходила в укороченном формате в два тайма по 35 минут каждый и завершилась боевой ничьей – 2:2. Счет в середине первого тайма открыли «зеленые»: Владислав Кабанцов головой отправил мяч в сетку после удара Дмитрия Калугина с правого фланга – 1:0. Однако перед перерывом «белые» удачно подали угловой, и Сергей Пономаренко, выиграв верховую дуэль, сравнял счет – 1:1. Во втором тайме соперники также обменялись результативными ударами. Сначала Руслан Гордиенко сумел в одиночку прорваться к воротам соперника и вывести «зеленых» вперед – 2:1. Буквально в следующей контратаке Антон Кротов неотразимо пробил в «девятку» из-за пределов штрафной площадки и восстановил равновесие. Эта игра показала, что «тигры» набирают прежнюю форму и готовы к участию в первенстве страны в первой лиге.

На минувшей неделе команда отправилась в Краснодарский край для проведения полноценного тренировочного процесса. Отметим, что первоначально предвесенний сбор планировалось провести на Кипре, однако из-за финансовых трудностей клуб отказался от средиземноморского острова в пользу отечественной базы на Кубани. Соответственно, отказался «Луч» и от участия в турнире на Кубок ФНЛ-2019 (год назад, напомним, «тигры» на этом соревновании заняли второе место).

Для тренировок и контрольных матчей выбран городок Крымск, где уже вовсю царит весна. В Москве к приморской части команды присоединились игроки, проживающие в других городах страны, а также главный тренер команды Рустем Хузин и его помощники Александр Алферов и Николай Гришин.

Всего в распоряжении тренерского штаба будет 26 футболистов. Из игроков, защищавших цвета «Луча» в осенней части чемпионата, в Крымск не поехали шестеро: Станислав Прокофьев, Деян Больевич, Павел Голышев, Денис Вамбольт, Александр Носов и Кирилл Суслов. Остальные готовы продолжить выступление в составе нашей команды, несмотря на испытываемые ею финансовые трудности. На смену выбывшим пришло несколько молодых и подающих надежды воспитанников «Луча»: Георгий Ткачев, Егор Остапенко, Дмитрий Чеповский, Марат Тарэк и Олег Ветошкин. Кто-то из них наверняка войдет в основной состав. Всего на сборе присутствуют три вратаря, пятеро нападающих, шестеро защитников, остальные – полузащитники.

После прохождения медицинского осмотра обновленная команда приступила к тренировкам. В рамках этого сбора «желто-синие» проведут четыре товарищеские встречи. Первым соперником «Луча» числится клуб «Калуга», выступающий в зоне «центр» второй лиги. Об этих поединках «В» будет рассказывать по мере их проведения (Макбет и бунт – см. на стр. 3).

Предсезонная подготовка завершится 2 марта. Уже на следующий день подопечные Рустема Хузина проведут в гостях матч против «Краснодара-2». Спустя еще неделю «Луч» будет принимать на родном стадионе «Динамо» своих принципиальных соперников – армейцев Хабаровска.

В нынешнем сезоне «Луч» занимает 10-е место, а беспроигрышная серия команды составляет 13 матчей. От четвертого места, дающего право участия в переходных матчах с командами премьер-лиги (а в случае победы по итогу двух встреч – и путевку в высший российский футбольный дивизион), «желто-синих» отделяют всего три очка.