Звезды на обелисках горят для нас

Приближается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, и активисты приморского общественного объединения «АвиаПоиск» организуют все больше встреч со школьниками, рассказывают им об участии наших военных летчиков в боевых действиях.

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

Патриотические мероприятия уже прошли в средней школе села Романовка Шкотовского района, Уссурийском суворовском военном училище, в гимназии № 1 города Артема, центральной городской библиотеке города Фокино и ряде других мест. В рамках этих встреч участники регионального отделения «Поискового движения России» проводят для подростков обучающие уроки и мастер-классы по технологии поисковых работ, демонстрируют видеоролики о работе приморских поисковиков, рассказывают о последних полетах и гибели советских асов на территории края. И обязательно дарят школьным и городским библиотекам вышедший недавно двухтомник «Ушедшие в туман», посвященный летчикам морской авиации Тихоокеанского флота, погибшим в период 1934–1959 годов в Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и Курилах. 

Автором книги является командир «АвиаПоиска» Ярослав Ливанский. Ему и его таким же неравнодушным помощникам удалось собрать воедино десятки историй о трагических полетах, отыскать места крушений боевых самолетов и собрать по крупицам их остатки, обобщить более чем десятилетний труд поискового объединения. 

А самая последняя находка была сделана буквально в черте Владивостока. В конце минувшего года на территории Ботанического сада следопыты нашли останки реактивного самолета. Первые фрагменты крылатой машины поисковики Максим Мех и Евгений Семенов подняли из земли совсем рядом с туристической тропой. 

– При падении самолет выбил воронку около пяти метров в диаметре, – рассказал Ярослав Ливанский. – Обломки реактивной машины разлетелись по курсу полета на расстояние до 150 метров. Сейчас приморским поисковикам в ходе нескольких выездов на место предстоит выяснить тип летательного аппарата, его принадлежность к конкретному полку и дату катастрофы. После выяснения всех обстоятельств на месте трагедии поставят обелиск с пятиконечной звездой.

Автор: Николай КУТЕНКИХ