Последний парад гвардии майора

В память о герое в небе над Приморьем пролетели «Грачи» и «Соколы России»

13 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4474 (6179) от 13 февр. 2019

Мемориальный бюст Героя России гвардии майора Романа Филипова в торжественной обстановке был открыт на территории 18-го гвардейского штурмового авиационного полка 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа в приморском поселке Черниговка.

В церемонии, состоявшейся в начале февраля, приняли участие члены семьи и однополчане погибшего летчика, представители администрации края, Черниговского муниципального района и местного храма Рождества Пресвятой Богородицы, ветераны военно-воздушных сил, воспитанники патриотических клубов и юнармейцы. К памятнику они возложили венки и цветы, а сослуживцы героя дали троекратный залп из штатного стрелкового оружия. 

На траурном митинге выступили командующий 11-й армией ВВС и ПВО генерал-майор Владимир Кравченко и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Собравшиеся почтили память земляка минутой молчания. Личный состав авиационного гарнизона прошел торжественным маршем. Затем в небе над Черниговкой в память о боевом товарище пролетели самолеты и вертолеты Су-25СМ, МиГ-31БМ, Су-35С, Су-24 и Ка-52 из состава штурмового, истребительного, бомбардировочного и вертолетного полков, расквартированных на Дальнем Востоке. А летчики пилотажной группы «Соколы России» из Липецкого учебного центра ВВС РФ продемонстрировали фигуры высшего пилотажа на строевых «Грачах». На одном из таких штурмовиков летал погибший офицер.

«В» напоминает, что заместитель командира эскадрильи гвардии майор Роман Филипов находился в служебной командировке в Сирии и погиб год назад, 3 февраля 2018-го, при выполнении очередного разведывательно-боевого полета. Во время облета зоны деэскалации в провинции Идлиб самолет Су-25СМ, которым управлял летчик, был сбит участниками незаконных вооруженных формирований из переносного зенитно-ракетного комплекса. Дотянуть до базы на горящем самолете офицер не мог, поэтому катапультировался и приземлился на территории, подконтрольной боевикам. Его ведомый с воздуха прикрывал командира на земле огнем из авиапушки и уничтожил два джипа с головорезами, пока топлива не осталось лишь на обратный путь до аэродрома Хмеймим. В это время Роман Филипов на земле отстреливался из двух штатных пистолетов Стечкина и до последнего вел неравный бой с противником. При приближении врага на минимальное расстояние российский офицер подорвал себя и нескольких исламистов гранатой…

Указом президента РФ гвардии майору Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Он навечно зачислен в списки воинской части, берущей свое начало с прославленного Витебского истребительного дважды краснознаменного ордена Суворова и французского креста Почетного легиона авиаполка «Нормандия-Неман». 
Недавно в Черниговке одному из боевых самолетов Су-25СМ с символом полка – молнией на фюзеляже – присвоили имя Героя России Романа Филипова. 

Отец погибшего замкомэска отставной военный летчик Николай Филипов поблагодарил авиаторов Черниговки за память о сыне. Он не сомневается, что его однополчане, которые продолжают службу и будут совершать полеты на именном штурмовике, получат особую мотивацию для образцового выполнения задач и такого же честного служения Родине.

Автор: Николай КУТЕНКИХ