Приморцы поскользнулись на льду Кузбасса

Близится к завершению чемпионат России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). Командам осталось провести по два тура или по четыре матча (кому-то чуть больше, поскольку ряд поединков переносился на неопределенное время из-за аномальных холодов – в Сибири морозы доходили до минус 40-45 градусов).

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Клуб «Восток» из Арсеньева сейчас находится на выезде. В конце минувшей недели дальневосточники в Кемеровской области встречались с командой «Кузбасс-2». Кстати, сейчас там морозы отступили и поединки по хоккею с мячом под открытым небом возобновились.

По факту оказалось, что на льду был не дубль играющего в суперлиге горняцкого спортивного коллектива, а самая что ни на есть основа «Кузбасса», которая воспользовалась перерывом в главном первенстве страны из-за проходившего в Швеции чемпионата мира по русскому хоккею. К примеру, на лед вышел и отметился двумя голами защитник Владимир Каланчин, который несколько дней назад как раз и стал чемпионом мира в составе сборной России. Но регламентом соревнований такая подмена не запрещается.

Вторым неожиданным и неприятным моментом стало назначение на обе встречи судейской бригады из… Кемерово. Полторы недели назад в родном Арсеньеве матчи между «Востоком» и хабаровским «СКА-Нефтянником» обслуживали арбитры из того же Хабаровска. Несмотря на предвзятое отношение, тогда наши земляки дважды справились со своими географическими соседями.

В столице Кузбасса им этого сделать не удалось. В первой игре «авиастроители» сумели прямо на старте завладеть инициативой и уже на пятой минуте открыть счет усилиями нашего полузащитника Максима Бовта. Однако хозяева к середине тайма справились с одиночными прорывами наших нападающих и сами перешли к атакам. Шахтеры сравняли счет, а затем и вышли вперед. Пытаясь спасти встречу, приморцы сбились на индивидуальную игру. Вместо организации коллективной обороны и наступления большими силами с пасами и передачами наши хоккеисты пытались в одиночку переломить ход встречи. Второй гол арсеньевцам удалось забить лишь в самой концовке после удара Павла Корева. Но этот мяч повлиять на ситуацию не мог, дальневосточники проиграли со счетом 7:2.

Повторная встреча стала копией предыдущей. На сей раз хозяева не стали усиливаться шестью хоккеистами основы. Зато ввели в строй молодых игроков, которые были полны сил. «Восток» выступал в прежнем составе, особо не надеясь на скамейку запасных. Зато арбитры чуть ослабили свою хватку. Поэтому удалений у приморцев было уже не столь много, но все равно в два раза больше, чем у горняков. Первыми открыли счет кемеровские хоккеисты. К середине матча они забили три безответных гола. И лишь тогда авиастроителям удалось отквитать один мяч. Однако во втором периоде игра пошла на встречных курсах, а в личных единоборствах арсеньевцы смотрелись предпочтительней. Матч закончился со счетом 6:3. Голы в кемеровской команде забили Илья Бондин, Андрей Хроменков, Михаил Москаленко (дважды), Максим Семенов и Григорий Федоров. В составе «Востока» блистал неутомимый Павел Корев, оформивший хет-трик.

Несмотря на отсутствие очков в этом туре, у арсеньевцев еще сохраняются шансы на второе или третье место в общем зачете. Нужно только выиграть все оставшиеся матчи у своих прямых конкурентов.

Следующие игры наши земляки проведут в Новосибирске в схватке с «Сибсельмашем-2», который также претендует на медали. Только две победы подряд оставляют приморцам шансы на серебро или бронзу.