Вспомнить Джона…

Завтра в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи состоится вечер памяти замечательного приморского художника Джона (Евгения Александровича) Кудрявцева, ушедшего из жизни в 2016 году.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Многие годы художник Джон Кудрявцев был живой достопримечательностью Владивостока. Когда он шел по Светланской, десятки людей обменивались с ним теплыми приветствиями. Многие из них стремились сделать это по-русски – троекратным поцелуем, с удовольствием вдыхая хвойный аромат, который источала его роскошная пышная борода. Улица расцветала улыбками, и, казалось, солнце начинало светить ярче. Создавалось впечатление, что половина горожан знакома с ним, а остальные желают познакомиться.

В ноябре 2016 года Джона не стало… 

Художник оставил о себе хорошую память – более двух десятков персональных и групповых выставок, более сотни проиллюстрированных книг, десятки уникальных творческих работ в музейных и частных собраниях.

За два месяца до ухода Джон передал своему другу и почитателю Юрию Волкогонову эскизы, наброски, зарисовки, книжные иллюстрации из личного творческого архива – тот материал, который обычно не попадает в фокус внимания публики, но может многое поведать о внутреннем мире художника, его поисках и подходах к тому или иному творческому решению.

Архив Джона и станет отправным моментом предстоящей встречи, которая не будет иметь строгого сценария, а каждый, кто захочет, сможет поделиться воспоминаниями о художнике и друге.

Вход на вечер памяти свободный.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ