Предпенсионеров переквалифицируют в бухгалтеров и продавцов

Пожилым гражданам, которые обратятся к государству за услугой по переобучению в рамках пенсионного маневра, предложат пройти тест по профориентации и при необходимости сменить специальность, рассказали газете «Известия» в Минтруде.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

При этом, по данным портала «Банки.Ру», средняя стоимость программы переобучения оценивается в 53 тыс. рублей. До 2024 года на переквалификацию предпенсионеров будет направлено 30 млрд рублей из госбюджета. 

Тестирование позволит определить интересы, склонности, жизненные цели, профессиональные возможности и предпочтения гражданина, его профпригодность, пояснили в министерстве. В результате человеку сообщают, какие виды занятости и профессий наиболее соответствуют его потребностям и возможностям.

По данным Минтруда, на конец сентября прошлого года больше всего работодатели нуждались в строителях, водителях и операторах подвижного оборудования, рабочих в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве (а также механиках и ремонтниках), операторах промышленных установок и стационарного оборудования.
Однако для предпенсионеров самыми актуальными могут оказаться вакансии в бэк-офисе (бухгалтерия, юридические службы, АХО), кол-центрах, розничной торговле, консалтинге, считает гендиректор Rabota.ru Александр Ветерков. Возраст будет преимуществом, если человек работает врачом, учителем, инженером или высококвалифицированным рабочим, добавил он. В этом случае сотрудник предпенсионного возраста будет востребован именно там, где сейчас работает, поскольку опытные кадры в этих сферах наиболее компетентны.

Представители предпенсионного возраста чаще будут устраиваться на должности, подразумевающие удаленную работу, полагают в Headhunter. Таким образом, сама собой исчезает одна из самых распространенных причин отказа возрастным соискателям – молодой коллектив в компании, предположили в Headhunter. Там подчеркнули, что в половине компаний в первую очередь смотрят на квалификацию специалиста, а не на его возраст.

Впрочем, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский считает, что сменить профессию на закате карьеры захотят лишь единицы.

Автор: Отдел экономики «В »