Илья Шестаков ответил на вопросы о крабовых аукционах

Федеральное агентство по рыболовству провело совещание, на котором обсуждался проект закона о крабовых аукционах, сообщает корреспондент Fishnews. Стоит отметить, что пристальное внимание этой встрече уделили не только сами рыбопромышленники, но и представители СМИ. Интерес к крабовому вопросу сильно подогрели прошедшие по ТВ передачи о так называемой крабовой мафии. Появление в самом начале года телесюжетов ряд аналитиков объясняет подготовкой к переделу в отрасли.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

В Росрыболовстве намерены изменить механизм распределения квот на вылов краба – продавать доли на аукционах. Но многие рыбаки не согласны с переделом привычных схем и настаивают на сохранении исторического принципа распределения квот. Но у куратора отрасли свои доводы. 

По итогам совещания заместитель министра сельского хозяйства – руководитель ФАР Илья Шестаков ответил на вопросы большого числа журналистов.

Об историческом принципе

Глава Росрыболовства заявил, что в ведомстве считают возможным введение аукционной системы по объектам промысла с высокой рентабельностью. А крабы, по данным Шестакова, это ликвидный объект с нормой доходности от 80 % до 100 %. Руководитель федерального агентства сделал акцент на том, что на торги планируется отправлять только половину квот.

«Поэтому все те предприятия, которые работают, смогут продолжать свою деятельность. Может быть, в усеченном режиме, если они не смогут выиграть на аукционах, но все равно это не говорит об их полной ликвидации», – заявил Илья Шестаков.

О переделе в отрасли

Руководитель ФАР также не согласился, что речь идет о переделе в отрасли. «Это введение нового вида квот, которые у нас могут вводиться согласно законодательству», – обратил внимание Илья Шестаков. В законопроекте четко прописано, что новый вид квот предусматривается только по крабам, подчеркнул руководитель Росрыболовства. Причем перечень видов краба установит правительство. 

Об инвестиционных объектах

Журналистов обеспокоило и то, что в законопроекте не прописаны объекты инвестиций, которые должны будут строить победители аукционов.

Это отнесено к решениям правительства, напомнил содержание законопроекта Илья Шестаков. «Мы, безусловно, считаем, что это должны быть только краболовные суда», – добавил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства. Именно такое предложение, по его словам, будет вносить Минсельхоз.

В то же время глава ФАР допустил, что механизм будет использоваться и по другим направлениям в рыбной отрасли. «Вполне возможно, будет принято решение о поддержке строительства каких-то холодильных мощностей, инфраструктурных проектов именно для рыболовства. Возможно, для каких-то перерабатывающих заводов, но мы пока этого не видим», – рассказал Илья Шестаков.

О реакции отрасли

Во многих отраслях есть законопроекты, против которых отрасли выступают, заявил Илья Шестаков. «Поэтому это решение регулятора, это решение правительства, каким образом дальше будет развиваться отрасль», – прокомментировал он законопроект о крабовых квотах.

Продажа части долей через аукционную систему обеспечит доходы федерального бюджета, которые, по словам руководителя ФАР, уже заложены в госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса.

«На самом деле за счет этих средств, которые поступят от реализации долей квот, будут построены новые научно-исследовательские суда для оценки запасов водных биоресурсов, будет произведена модернизация техники для рыбоохраны. Поэтому в целом мы не видим здесь ничего плохого для рыбной отрасли, а с другой стороны, это даст ей развитие этих направлений, которые очень важны», – сказал глава Росрыболовства.

Автор: Отдел экономики «В»