Не пустили огонь в Бамбурово

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» вместе с МЧС, полицией и местными жителями ликвидировали самый масштабный природный пал этой зимы в Хасанском районе.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Инспектора лесохозяйственной службы обнаружили возгорание вблизи Бамбуровского военного полигона во время патрулирования границ особо охраняемой природной территории. Оперативно приступив к тушению, стали сдерживать огненный фронт, угрожавший продвинуться к местному поселку, дачным кооперативам и территории «Земли леопарда», сообщает пресс-служба нацпарка. Позже к ним присоединились дополнительные силы учреждения, пожарные и дачники, а координировать процесс помогали сотрудники полиции. 

Всего со стороны «Земли леопарда» участие в тушении пожара принимали 15 инспекторов лесохозяйственной службы и отдела охраны. Используя ранцевое оборудование – воздуходувки, они работали в том числе и на участках, недоступных пожарной машине. Общая площадь возгорания, борьба с которым велась весь день, составила 690 га.
Местные садоводы поблагодарили четырех сотрудников «Земли леопарда», которые первыми приступили к ликвидации пала.

Напомним, что решением региональных властей 18 января на территории Хасанского района был введен особый противопожарный режим. Отсутствие снега и сильный ветер на самом южном участке края способствуют быстрому распространению огня, поглощающего сухую траву и листья. На «Земле леопарда» противопожарный режим продолжает действовать с 1 ноября, и сотрудники нацпарка находятся в режиме повышенной готовности.

Дирекция «Земли леопарда» убедительно просит проявлять особую осторожность при обращении с огнем на своих участках и в лесу. В случае обнаружения возгорания на территории ООПТ необходимо связаться с оперативным дежурным нацпарка по телефону 8 (423) 31-54-121.

Автор: Отдел новостей «В»