Подвиг «Варяга» не имеет срока давности

В минувшую субботу в ряде регионов России, а также в городе Инчхон Республики Корея прошли памятные мероприятия в честь 115-й годовщины со дня героического боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой при Чемульпо (прежнее название Инчхона).

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Так, на борту гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг» состоялось торжественное построение, посвященное 29-й годовщине подъема военно-морского флага на корабле и годовщине боя его знаменитого предшественника. Под звуки гимна Российской Федерации были подняты Андреевский флаг и флаги расцвечивания. Кстати, флагман Тихоокеанского флота недавно вернулся из дальнего многомесячного похода, а по итогам 2018 года был признан лучшим надводным кораблем 1-го ранга в ВМФ России.

К братской могиле нижних чинов бронепалубного крейсера «Варяг» на Морском кладбище Владивостока почтить память потомков пришли моряки с ракетного крейсера «Варяг» и кораблей Приморской флотилии разнородных сил, ветераны флота, участники регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», курсанты детско-юношеской флотилии «Варяг», представители Морского собрания Владивостока и жители города.

Перед памятником для церемонии был выстроен почетный караул ТОФ. На траурном митинге выступили командир флагманского корабля флота гвардии капитан 1-го ранга Алексей Ульяненко, бывший заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Александр Конев, врио вице-губернатора края Олег Мельников и другие. Они отметили, что подвиг экипажей «Варяга» и «Корейца» не имеет срока давности и на этом примере мужества и доблести всегда будут воспитываться молодые патриоты нашего Отечества.

После окончания митинга участники патриотической акции под звуки военного оркестра возложили венки и цветы к подножию памятника.

В завершение церемонии военные моряки, курсанты и воспитанники детских патриотических клубов под Андреевскими флагами прошли торжественным маршем у мемориала. 

Траурные мероприятия также состоялись в Севастополе, Москве и Кронштадте, сообщает сайт Минобороны РФ. 

Справка «В»

Зимой 1904 года на рейде Чемульпо экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» приняли неравный бой с 14 крупными кораблями японской эскадры. Всего за час кровопролитного сражения наши моряки нанесли кораблям противника серьезные потери, но и сами, получив тяжелые повреждения, не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт. По приказу командира «Варяга» капитана 1-го ранга Всеволода Руднева «Кореец» был взорван, а бронепалубный крейсер затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков, что было отмечено в большинстве стран мира.

Автор: Николай КУТЕНКИХ