Горожан будут возить на острова на воздушных подушках

Администрация Владивостока заключила муниципальный контракт с компанией «Ховеркрафт» из Санкт-Петербурга на поставку двух судов на воздушной подушке. На суда, которые будут работать на прибрежных морских линиях, планируется потратить 44 миллиона рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Контракт заключен по итогам аукциона, проведенного в конце января администрацией краевого центра. Теперь по условиям подписанного сторонами договора ООО «Ховеркрафт» приступит к постройке судов.  

Согласно требованиям контракта суда должны быть новыми, эксплуатироваться при температуре воздуха от – 40 до + 40 градусов по Цельсию и высоте волн до 1,2 метра. А также работать как на твердой поверхности, так и на открытой воде. Еще одно условие – безгаражное хранение. 

Амфибийные суда вместимостью 20 и 35 человек смогут выполнять рейсы на островные территории города и полуостров Песчаный как в теплое время года, так и зимой. Вопрос крайне актуальный: если летом на морских прибрежных маршрутах работают несколько судов, то в зимние месяцы в строю лишь «Босфор Восточный» 1974 года выпуска.
По условиям аукциона одно судно (на 20 мест) должно быть поставлено во Владивосток в течение 330 дней с момента заключения контракта, второе (на 35 мест) – в течение 450. Подобные суда работают на Камчатке, Ямале, в Якутии, Саратовской области.

Напомним, что выделение средств на приобретение Владивостоку двух судов на воздушной подушке в 2018 году одобрили депутаты городской думы.

Автор: Отдел новостей «В»