Приморские студенты запускают в космос спутник

В ДВФУ готовятся к запуску космического аппарата. Как сообщила пресс-служба вуза, спутник планируется поместить на ракету в качестве попутной полезной нагрузки и доставить на околоземную орбиту.

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Создатели наноспутника-кубсата намерены с его помощью проводить технологические исследования: испытания элементов солнечного паруса, бортовой вычислительной машины, а также эксперименты по материаловедению.

Работа над созданием космического аппарата стартовала полтора года назад. 

– В нашем проекте могут найти себе место студенты практически всех школ. К примеру, мы приглашаем экономистов – они помогают с аналитикой, вопросами расчета стоимости и выхода на реальный рынок. Юристы нужны для получения лицензии, разрешения на запуск, оформления всех необходимых документов, – сказал директор Центра проектной деятельности Станислав Карпенко.

Запуск самого спутника, по предварительным данным, состоится до конца 2019 года. К этому времени на крыше одного из корпусов кампуса ДВФУ планируется установить приемопередающую антенну, с ее помощью можно будет получать и обрабатывать информацию с борта спутника.

Автор: Отдел новостей «В»