«Моряки» утопили «драконов»

Владивостокский «Адмирал» продолжил победную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги до четырех матчей подряд. Вслед за успехом на чужом льду над подольским «Витязем», минским и московским «Динамо» наши земляки уже в родных стенах переиграли китайский «Куньлунь Ред Стар».

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019

Редкий случай, когда гости ждали хозяев. «Бело-красные драконы» прилетели во Владивосток из Пекина заранее и не нуждались в акклиматизации. Наши земляки вернулись домой из Москвы в день игры, они провели в дороге 16 часов в связи с вынужденными посадками авиалайнера на дозаправку. На трибунах «Фетисов-арены» их яростно поддерживали около 4 тысяч болельщиков.

Несмотря на усталость, «моряки» начали встречу на высоких скоростях и с первых минут стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Гости были вынуждены подстраиваться, а на постоянное давление отвечать выбросом шайб из своей зоны.

Наиболее реальный момент взятия ворот «драконов» возник на восьмой минуте. Атаку начали наши нападающие Василий Стрельцов и Александр Коннов, но шайбу отбил вратарь китайского клуба Александр Лазушин. Первым к ней успел форвард «моряков» Александр Угольников, который без обработки мощнейшим ударом послал шайбу в створ буквально впритирку со штангой – 1:0.

Китайский клуб, составленный на 95 процентов из североамериканцев и скандинавов, встрепенулся и тут же ринулся отыгрываться. Их атаки с бросками в створ следовали одна за другой. Во втором периоде давление усилилось. Поэтому нашей обороне во главе с вратарем Антоном Красоткиным пришлось трудиться в поте лица. Справедливости ради отметим, что и россияне, включая двух чешских легионеров, отвечали очень острыми и опасными для пекинцев контратаками.

Тем не менее на 34-й минуте финн Вели-Матти Савинайнен выскочил один на один с Антоном Красоткиным и переиграл его – 1:1. А спустя непродолжительное время хозяева остались в меньшинстве аж на четыре минуты и пропустили еще одну шайбу от удачно сыгравшего канадца Джастина Фонтэйна – 1:2.

Третий период стал полной противоположностью предыдущего игрового отрезка. Уже «Адмирал» давил, выигрывая единоборства и захватывая территориальное преимущество. «Куньлунь Ред Стар» был вынужден уйти в глухую оборону. Владение инициативой принесло свои плоды. Легионеры китайского клуба были вынуждены нарушить правила. Приморцы получили численное преимущество на 47-й минуте и с лихвой воспользовались своим большинством полевых игроков. Всего 8 секунд понадобилось форварду Юрию Петрову с подачи коллеги по тройке нападения Александра Черникова, чтобы сравнять счет – 2:2.

Основное время уже заканчивалось, и складывалось ощущение, что матч перейдет в овертайм. Но все решилось за полторы минуты до финального свистка. Дальневосточники силами третьего звена нападения ринулись в очередную атаку и сумели своим напором решить вопрос о победителе. Это Александр Коннов с подачи Василия Стрельцова вколотил победную шайбу – 3:2.

Гости еще попытались отыграться. И даже заменили своего вратаря шестым полевым игроком, но все было безрезультатно.

– Мне игра понравилась, это был хороший матч, – радостно рассказывал на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов. – Не без ошибок. Соперник создавал нам сложные условия, активно играл, все время оказывал практическое давление. Мы, в общем-то, быстро исправляли свои ошибки. И хотя подготовка к этому поединку не была идеальной, но три победные игры на выезде вселили в нас уверенность в своих силах. Я считаю, что мы сегодня заслуженно выиграли. В плане психологии это хорошая победа. Не так много в сезоне было матчей, которые мы переламывали в концовке. Это показательно, что ребята заслужили победу именно своим желанием и настроем на результат.

У приморцев это четвертая подряд победа, что принесло 8 очков в копилку. Хотя на общем положении «Адмирала» в турнирной таблице это особо  не сказалось – «моряки» все еще на предпоследней позиции в восточной конференции КХЛ. Однако отставание от ближайшего 11-го места сократилось до четырех очков при одной игре в запасе.

После состоявшегося тура на новостных лентах федеральных информагентств разгорелся заочный спор российских хоккейных экспертов с президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко. Ранее он предложил по итогам нынешнего сезона исключить из Континентальной хоккейной лиги слабейший клуб, например «Адмирал». Эксперты встали на защиту дальневосточников. Они это мотивировали высокой посещаемостью зрителями матчей во Владивостоке, профессиональным ростом наших хоккеистов в ходе одного сезона под умелым руководством наставника Сергея Светлова и блестящей игрой «моряков» в последних матчах. А уж если кого и выгонять из КХЛ, то это «Куньлунь Ред Стар» на востоке или братиславский «Слован» на западе. Оказывается, эти клубы получают финансовую помощь из КХЛ на… развитие хоккея в Китае и Словакии.

Следующая игра «Адмирала» состоится сегодня, 12 февраля. В гости приезжает омский «Авангард». «Ястребы» практически вышли в стадию плей-офф. Однако продолжают сражаться в каждом матче, чтобы в регулярном первенстве обеспечить себе более высокое место. Сейчас сибирская команда находится на четвертой позиции в восточной конференции КХЛ.

Кстати

Тем временем две хорошие новости пришли из Москвы.

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ определила лауреатов 21-й недели турнира в четырех номинациях. Лучшим вратарем признан наш Антон Красоткин, одержавший три победы в последних трех матчах, в том числе две «сухие». Лучшим новичком выбрали форварда «моряков» Глеба Зайцева, набравшего 4 очка (1 гол и 3 паса). В этом сезоне «Адмирал» отметили во второй раз. На 20-й неделе лучшим нападающим стал Владимир Бутузов.

И еще. Вслед за приморским защитником «Адмирала» Иваном Мищенко, вызванным в состав первой национальной сборной России для участия в этапе Еврохоккейтура – Шведских хоккейных играх, в студенческую сборную России приглашен и наш голкипер Никита Серебряков. Он сыграет за российскую команду на XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Красноярске с 1 по 12 марта 2019 года. Успехов, парни!