Двери на шпингалет, на выход – без вещей

Родители, а вы знаете, как должны эвакуироваться ваши дети?

12 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4473 (6178) от 12 февр. 2019
4.jpg

В школах и детсадах Владивостока идут внеплановые проверки соблюдения всех требований пожарной безопасности. Специалисты управления образования городской администрации ежедневно выезжают с внеплановыми проверками в муниципальные учреждения, сообщает пресс-служба мэрии. 

Особое внимание уделяется эвакуационным путям, запасным выходам, первичным средствам пожаротушения, работе звуковых систем оповещения и автоматических пожарных сигнализаций. Так, в прошлый четверг специалисты работали в 6-й и 39-й школах. Проверка показала: замков на эвакуационных выходах нет, все запасные двери находятся в свободном доступе.   

«После происшествия в школе № 33 (напомним: в учебном заведении случилось возгорание и дети не могли выйти через запасные двери. – Прим. ред.) принято решение о проведении внеплановых проверок пожарной безопасности в образовательных учреждениях города. Основное внимание – эвакуационным путям и запасным выходам, они должны быть закрыты на шпингалеты и свободно открываться. Проверяем цокольные этажи и подвалы, где не должно быть горючих материалов, а также количество и исправность первичных средств пожаротушения, – подчеркнул Александр Шендрик, главный специалист отдела по ремонту и безопасности деятельности образовательных учреждений. – Сегодня замечания по школам схожие. Дана рекомендация убрать все внутренние замки на поэтажных дверях. Они сейчас открыты, но не исключено, что у кого-нибудь возникнет соблазн закрыть их».

В школе № 6 один основной и шесть запасных выходов. Все они закрыты на шпингалеты, и их легко можно открыть изнутри. Но в рамках антитеррористической безопасности  дежурный учитель на каждой перемене и в конце рабочего дня осуществляет контроль: все двери должны быть закрыты на шпингалет.

Во всех школах и детских садах Владивостока ведется работа с самими детьми. Организуются квесты, тренировочные эвакуации, семинары, чтобы научить ребят не паниковать и точно знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

«Противопожарные учения проводим четыре раза в год. Полномасштабные, с эвакуацией на улицу – в сентябре и мае. Зимой отрабатываем маршруты эвакуации внутри помещения. Жалеем детей в зимние месяцы, потому что во время эвакуации все должны покинуть помещение в сопровождении учителя, оставив все вещи в кабинетах, – рассказала директор школы № 6 Лина Курсекова. – В школе проводятся уроки по пожарной безопасности, по школьному телевидению идут передачи, где рассказывают, как себя вести во время чрезвычайной ситуации. А перед каникулами проходят линейки, на которых заместитель директора по учебно-воспитательной работе еще раз проводит инструктаж по технике безопасности». 

Вместе с проверяющими из управления образования работают и сотрудники МЧС России по Приморскому краю. Они регулярно проводят тренировочные занятия со школьниками, а также профилактические рейды, в ходе которых дают рекомендации по организации мероприятий по пожарной безопасности.

«Самый опасный фактор при пожаре – это паника. Основная задача педагога ее не допустить. В случае ЧС дети выстраиваются в колонну по одному, кладут руку на плечо впередиидущего товарища и выходят из помещения. Преподаватель при этом замыкает колонну. Поведение детей при чрезвычайной ситуации зависит в том числе от воспитания в семье. Родители с детства должны учить ребенка, как себя вести в экстренной ситуации, – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Фрунзенского района МЧС России по Приморскому краю Андрей Праздников. – Самая распространенная ошибка: при получении сигнала об эвакуации дети начинают собирать рюкзаки и личные вещи. Необходимо объяснять ребятам, что эти вещи ценности не имеют, самое главное – жизнь и здоровье».

До конца марта проверки пожарной безопасности пройдут в 78 школах, 120 детских садах и 22 учреждениях дополнительного образования.

Напомним, что все образовательные учреждения оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, но в некоторых подходит к завершению срок эксплуатации. Поэтому их оперативно меняют. В 2018 году в 36 школах и садах проведен ремонт противопожарных водопроводов. В 7 школах, 19 детских садах и одном учреждении дополнительного образования заменены противопожарные двери. В 9 детсадах организованы дополнительные эвакуационные выходы. На дополнительные средства, выделенные из бюджета, в 12 школах и 11 детсадах установлены новые автоматические пожарные сигнализации.

   

Автор: Отдел новостей «В»