«Сады и огороды Приморья» интригуют новинками

Где в канун дачного сезона узнать о новшествах садоводческого рынка?

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

В журнале «Сады и огороды Приморья»! Рассказывать о новинках – одна из основных задач специализированного издания. Журнал обязательно чем-то да удивит. Февральский номер не стал исключением, и читатели, благодаря ему, вновь сделают для себя немало открытий. 

Цветочный бал на этот раз правит лантана, пока еще мало кому известная представительница семейства вербеновых. Растение не только красивое, но и очень необычное. За лето несколько раз кардинально меняет окраску: то склоняется к белому тону, то к оранжевому, то примеряет желтый, розовый, красный, сиреневый наряды. Можно предположить, что лантана очарует наших цветоводов и украсит клумбы на дачных и приусадебных участках.

Для любителей комнатного цветоводства тоже есть новости. Вслед за популярностью японских каменистых садов, искусства икебаны, бонсай, ниваки с Востока пришла еще одна мода – на кокедаму. Это не новый вид или сорт цветов, а иной подход к выращиванию суккулентов, их посадке, декорированию. В журнале вы найдете подробный рассказ о новом увлечении цветоводов и мастер-класс хозяйки студии «Green Mosaic» Анастасии Стаценко, которая дает урок по созданию композиций из суккулентов без использования традиционных кашпо. 

– Но кокедамой сыт не будешь! – шутит соседка, придерживающаяся традиционных взглядов на дачу и ее отдачу. – Нам бы картошечку хорошую вырастить. Чем-то новеньким можете порадовать?

Еще как можем! Вместе с учеными Приморской овощной опытной станции. Они создали подающие большие надежды местные сорта Солнцесвет, Артемовец, Приморская заря, Приморский розовый. В последнем номере журнала вы найдете подробное описание их свойств. Главное, что все они вкусные, универсального назначения, пригодны для приготовления первых блюд, салатов, для жарки. И самая свежая новинка ученых станции – сорт картофеля Лучезарный, который передан на государственные сортоиспытания в нынешнем, 2019 году. Уникальность сорта в его устойчивости к картофельной золотистой нематоде и вирусным болезням. 

Обратите внимание еще на одну огородную новинку – фасоль адзуки. 

– Большое преимущество в том, что она не страдает от нашего муссонного климата с его частыми переувлажнениями, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – В прошлом году мы не смогли даже собрать семена фасоли обыкновенной – практически вся сгнила, а вот адзуки хоть бы что! 

Если вникать в «родословную» адзуки, то надо пояснить, что это разновидность фасоли угловатой (вигны) зернового направления, и пришла она к нам опять-таки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В Суражевске начата селекционная работа по новинке. Ученые отобрали первые перспективные образцы, которые сейчас проходят конкурсное сортоиспытание, разработаны две модели сорта. Небольшая партия семян адзуки будет реализована для дачников и огородников уже в нынешнем году.

Наверняка заинтересуют читателей также новые разработки ученых, связанные с лекарственными растениями, появившиеся в продаже качественные укрывные материалы и многое другое, о чем рассказывает свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья». 

Автор: Надежда БРАЖИНА