За саженцы платим особой монетой

Как пишет свежий номер журнала «Сады и огороды Приморья», только что вышедший из печати, по большому счету за них мы платим своей мечтой о цветущем и урожайном саде. Нежизнеспособный, плохого качества посадочный материал может обернуться полным разочарованием в садоводстве и крушением долго вынашиваемых планов.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

Вопросы реализации посадочного материала, обеспечения спроса садоводов в преддверии весны вновь выходят на первый план. Где приобретать саженцы, как правильно выбирать, на что обратить внимание в первую очередь при покупке? В этой теме немало подводных камней, и она неизменно вызывает дискуссии и споры. 

К сожалению, питомниководами кто только себя не называет: и перекупщики, которые никогда не занимались производством саженцев, и торгующие ими садовые центры, и частники, выращивающие на даче не больше двух десятков саженцев для рынка, и интернет-магазины. По подсчетам экспертов Ассоциации производителей посадочного материала, почти 2/3 рынка сосредоточено у нелегальных производителей и продавцов, которые, публикуя рекламу, зачастую не называют даже адреса и телефона – ищи ветра в поле. Никакого тебе каталога с описанием сортов, никаких рекомендаций по посадке и уходу. А если и прилагаются фотографии, то верить им – себе дороже, потому что изложенная информация не соответствует действительности. Какое там районирование, какие испытания новинок в условиях конкретного климата. В регион ввозятся культуры и сорта, которые никогда здесь не росли и расти не будут, потому что условия для них не подходят по климатическим показателям, состоянию почвы, рельефа и т.д. 
Авторы журнала советуют: не приобретайте саженцы у случайных продавцов. Ориентируйтесь на известные вам или вашим знакомым местные питомники. Сейчас их уже немало, и предлагаемый ими выбор тоже достаточно большой.

– Покупая саженец, установите деловой контакт с работниками питомника, – подсказывает садовод-опытник, руководитель клуба «Сады ХХI века» Александр Гринев. – Это дает возможность своевременно проконсультироваться, предупредить или исправить возможные ошибки, без проблем произвести замену крайне редкого, но случающегося брака.
Серьезные питомники работают с садоводами-любителями на принципах взаимного доверия и сами заинтересованы в таких контактах, укрепляющих их авторитет, расширяющих круг покупателей и объем продаж.

Именно это позволяет, как пишет журнал, приобрести саженцы с гарантией и не разочароваться в садоводстве. 

В новом номере вы найдете также конкретные ответы на вопросы, какого возраста саженцы покупать, каким сортам отдать предпочтение, с чего начинать при закладке сада и т.д. Взяв в помощники журнал, вы сможете провести посадочный период грамотно и не наделаете массу досадных ошибок.

Кстати

Перспективы развития российского рынка посадочного материала, технологии производства саженцев плодовых и декоративных культур, разнообразие ассортимента, урегулирование отношений между питомниками и садовыми центрами – эти и многие другие проблемы будут обсуждаться в Подмосковье на конференции «Питомники России: от становления к совершенствованию», которую проводит Ассоциация производителей посадочного материала с 5 по 8 февраля. Проходит она уже в 12-й раз. 

В конференции примут участие такие крупные научно-производственные компании и питомники, как «Поиск», «Агробиотехнология», «Русский огород», «Сады Урала» и другие, продукция которых широко представлена и в наших садовых центрах. Приморье на конференции будут представлять питомники ЛПХ Макаревич и Кустова, садовый центр «ZAгород», c докладом на тему «Перспективный ассортимент декоративных растений природной флоры Центральной Сибири и Дальнего Востока» выступит Аркадий Безделев, кандидат биологических наук, начальник отдела обслуживания территории Приморского океанариума.

Автор: Надежда БРАЖИНА