Охотники на майнеров. И стариков…

Преступники «помогли» следствию раскрыть уголовное дело, которого... не было

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

Задерживая с поличным грабителей в Надеждинском районе, оперативники и не предполагали, что успешно проведенная операция приведет их к раскрытию преступлений, о которых правоохранители даже не знали.

Этой криминальной историей с «В» поделился старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Приморскому краю Михаил Петрук. 

…В июле 2016 года житель поселка Тавричанка – 77-летний Андрей Ильич Коваль* отправился во Владивосток на бесплатное медицинское обследование. Вернулся он домой через три дня. Впечатлениями с гражданской женой делиться не торопился. Но потом с его счета кто-то снял 150 тысяч по генеральной доверенности… 

Вы – победитель акции

За день до отъезда Андрея Ильича в его доме появилась симпатичная незнакомка. Представившись сотрудником известной приморской фирмы, обрадовала пенсионера, что он стал участником их благотворительной акции и выиграл турпутевку по краю, а также бесплатное медобследование. Какой же пенсионер откажется от подобных сюрпризов… Нет, деньги у Коваля были. Но он копил сбережения на первый ипотечный взнос для своего единственного сына. 

– Завтра в 9 часов утра мы за вами заедем, – предупредила представительница фирмы. – Не забудьте паспорт, телефон и банковские карточки. Не исключено, что вы еще получите материальную помощь на лечение, как ветеран труда.

На другой день девушка приехала в оговоренное время. Ничего не подозревавший пенсионер сел на заднее сиденье автомобиля. Его рюкзак с вещами водитель положил в багажник. Улыбчивая девушка устроилась рядом с ним, взяла за руку. Старик был польщен таким вниманием. 

В районе станции Весенней, в безлюдном месте, машина остановилась. Водитель вышел из автомобиля, попросил пенсионера не артачиться, иначе будут проблемы, и связал Андрея Ильича по рукам и ногам скотчем, а глаза завязал тряпкой и обмотал ее клейкой лентой. Напуганный Коваль, повинуясь приказу, покорно лег на заднее сиденье. Похитители боялись, что дед заметит следовавшую за ними легковушку «Тойота-Приус» с их сообщниками – Романом Клименко и Александром Колесниковым. 

Позже следствие установит, что именно Клименко предложил похитить деньги у Коваля. Он же разработал логистику преступления и привлек к осуществлению своего замысла остальных подельников. 

Среди них был и ранее судимый 52-летний Виктор Грибов по кличке Бандит, недавно вышедший на свободу. В ноябре 1992 года Грибов вместе с приятелями совершил разбойное нападение с убийством. За что получил 15 лет колонии строгого режима. Наказание отбывал сначала в исправительной колонии в Большом Камне, затем здесь же – в колонии-поселении. Худощавый, но физически крепкий Грибов согласился помочь Клименко, чтобы отработать свой карточный долг. Он проиграл ему 35 тысяч рублей. 

Считай до 100 и уходи  

Связанного пенсионера отвезли в гараж в поселке Угловое. Охранял Коваля тот же водитель. Это был Грибов. Он не захотел оставлять больного старика одного в железной тюрьме, раскаленной от июльского солнца. Мало ли что может случиться с пожилым человеком, вдруг ему понадобится помощь.   

– Делай что хочешь. Твой долг я уже списал, – сказал Клименко и закрыл двери гаража на замок, который открывался только снаружи. 

Из протокола допроса обвиняемого Грибова Василия Викторовича: 

– Через три дня Клименко дал мне ключи от автомобиля и сказал, чтобы я отвез Коваля подальше от гаражей. Я надел старику на голову непрозрачный полиэтиленовый пакет и посадил в машину. Мы доехали до станции Весенней, свернули с трассы и остановились в лесу, но где точно – не помню. Я сказал ему считать до 100 и только потом выходить на трассу. 

Что происходило в то время, когда я находился в гараже с Ковалем, мне неизвестно. Помимо списанного карточного долга никакой материальной выгоды от похищения старика я не получил.     

...Андрей Ильич покорно досчитал до ста, снял пакет с головы и пошел на шум моторов. День клонился к закату. На трассе одинокого бредущего старика подобрали два парня на «Лендкрузире». Довезли его до поселка Угловое, дали денег на такси. 

Дома Коваль не стал рассказывать о случившемся и не пошел в полицию с заявлением о похищении. Позже старик признается следователю, что постеснялся. Мол, не хотел выглядеть обманутым. Он обратился в правоохранительные органы, лишь когда получил сообщение из банка о снятии денег с одного из его счетов. 

Как позже выяснится, деньги обналичила неизвестная девушка по генеральной доверенности на право распоряжаться денежными средствами пенсионера и по его паспорту. Назвалась внучкой Андрея Ильича. В одном отделении банка ей выдали 150 тысяч без проблем, в другом, где она запросила 935 тысяч, ей отказали, усомнившись в подписи владельца счета... 

Доследственную проверку по заявлению пенсионера проводили сотрудники следственной части краевого УМВД, но преступники не были найдены. Потерпевший смог описать только «девушку из компании» да своего охранника, и то сумбурно. Остальных злоумышленников не видел. 

Еще Коваль сказал, что с мужчиной, который его сторожил, у него сложились дружеские отношения. Что тот его хорошо кормил, постоянно справлялся о самочувствии и обращался уважительно, по имени-отчеству. Иногда называл «отцом» и «батей» и еще  просил прощения за «предоставленные неудобства». Коротая время взаперти и в темноте (электричества в гараже не было), они часами разговаривали за жизнь, рассуждали о политике, о дороговизне в магазинах, о здоровье, вспоминали анекдоты и смешные случаи из своей биографии. Поэтому претензий к охраннику Андрей Ильич не имеет. Хотя он и забрал у него паспорт, сберкнижку, пять тысяч рублей и недорогой кнопочный мобильник. 

Преступников тогда не нашли. И, может быть, их имена так и остались бы неизвестны, если бы не случай…

С ружьем за грабителями 

Полтора года назад во Владивостоке и в его пригороде произошло несколько разбойных нападениях на майнеров – владельцев мощных компьютеров для добычи в Интернете виртуальных денег (криптовалюты). Неизвестные личности, угрожая пистолетом, отбирали у них дорогостоящие системные блоки, которые в России не делают. Технику везут в основном из Китая, и стоит она от 500 тысяч рублей и больше.    

По оперативным данным полиции, первое вооруженное нападение на майнеров произошло 20 октября 2017 года. Жертвой грабителей стал мужчина, продававший шесть системных блоков за 1,2 млн рублей. Объявление о продаже он разместил на популярном портале частных объявлений. Один из потенциальных покупателей сразу же согласился на его цену и захотел посмотреть товар. 

– Они встретились на квартире майнера. Покупатель, а это был Клименко, остался доволен техникой и сказал, что вернется через несколько дней с деньгами и заберет оборудование, – рассказал «В» старший следователь Михаил Петрук. 

По его словам, Клименко не боялся засветиться: для переговоров по телефону каждый раз использовал разные сим-карты, собираясь на встречу, изменял внешность, надевал парик, клеил усы. К нападению на квартиру привлек трех человек, один из которых наркоман. Они заранее приобрели веревку, медицинские маски, кепки, строительные хомуты для связывания рук и ног. Для устрашения своей жертвы прихватили газовый пистолет, похожий на боевой.

В назначенный день и время ничего не подозревавший продавец открыл дверь покупателю. В квартиру ворвались трое незнакомых мужчин. Их лица были скрыты под масками. Грабители рассчитывали увидеть только владельца оборудования, но в доме находилась его супруга и еще одна женщина. Всех связали строительными хомутами и уложили на пол. Граждане сопротивления не оказали. Прихватив технику и мобильные телефоны, злоумышленники беспрепятственно ушли. Но хозяин квартиры, занимавшийся промышленным альпинизмом, оказался сильным и ловким, сумел освободиться от пут, схватил свое охотничье двуствольное ружье и, как был в шортах, выбежал следом за грабителями. Почти догнал их, стал кричать. Но не стрелял. Грабители, испугавшись, бросили технику и разбежались кто куда. Эту погоню случайно зафиксировал на мобильный телефон сосед потерпевшего, куривший на балконе. Примечательно, что продавец техники не стал сообщать в полицию о случившемся. 

Лицо грабителя запомнили

Следующее ограбление майнеров произошло 31 октября на территории Надеждинского района. По словам потерпевших, на месте заранее оговоренного рандеву в пригороде Владивостока к ним в автомобиль сел человек и попросил проехать в поселок Шмидтовка, где их ждет машина, чтобы перегрузить оборудование.  

– Там и рассчитаемся, – пообещал покупатель.   

Удаленность встречи от города объяснил тем, что не хочет лишний раз мозолить глаза гаишникам. Примерно в 300 метрах от 46 километра дороги поселок Новый – Де-Фриз – Седанка по направлению в поселок Шмидтовка мужчина вытащил пистолет и потребовал остановить машину. Достал из своей сумки скотч и приказал пассажиру связать руки водителя, что тот и сделал беспрекословно. Затем незнакомец обмотал клейкой лентой руки пассажира, обвязал полиэтиленовыми мешками и скотчем глаза парней, сел за руль и поехал к месту встречи с подельниками. Там злоумышленники перегрузили системные блоки в свою машину и уехали. 

Кроме компьютеров преступники забрали у потерпевших российский и заграничный паспорта, водительское удостоверение, документы на автомашину, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку, пневматический пистолет, пять мобильных телефонов, банковские карты, 6500 рублей наличными, сумку и портмоне.    

В результате разбойного нападения у владельца техники и его приятеля, который поехал для подстраховки друга, было похищено имущество на общую сумму более 2,7 млн рублей.  

Освободившись от скотча, потерпевшие остановили первую попавшуюся машину и попросили вызвать полицейских на место происшествия. Парни запомнили лицо одного из нападавших. 

Заработать не удалось 

После их заявления в полицию оперативные сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями краевого УМВД стали отрабатывать майнеров, продающих системные блоки для добычи криптовалюты на портале частных объявлений. Не разглашая всех нюансов следствия, скажем лишь, что благодаря этой работе они вышли на продавца, которому подозреваемый назначил встречу на 15 декабря. И опять на территории Надеждинского района – в 150 метрах от местных очистных сооружений. 

Преступники действовали по отлаженной схеме: встретились в назначенном месте в назначенное время, покупатель сел в автомобиль продавца… Что было дальше, нетрудно догадаться. Добычей грабителей стали пять электронно-вычислительных систем марки «iBeLink DM-22» на сумму 1,4 рубля. Здесь также фигурировали пистолет, скотч и полиэтиленовый пакет. Но воспользоваться награбленным злоумышленники не успели: «покупка» проходила уже под контролем сотрудников полиции. Охотников за майнерами взяли с поличным на месте преступления... 

– Организованная преступная группа, созданная и руководимая Клименко, отличалась сплоченностью, дисциплиной и распределением ролей между ее участниками. Клименко находил продавцов, договаривался с ними. Грибов был привлечен в качестве силового элемента для нападения на граждан. Колесников был водителем, а также исполнителем мелких поручений. Награбленное хранили в съемной квартире в Артеме. 

Клименко, в отличие от своих подельников, знал, для чего нужны эти системные блоки, он тоже хотел заработать на криптовалюте. И действительно, установив оборудование, зарабатывал по 5-6 тысяч биткоинов ежесуточно. Но ему хотелось больше, а для этого нужна новая техника. 

Примечательно, что в ОПГ молодежи не было. Например, Клименко женат, у него двое детей. Кстати, свою вину он не признал, хотя все семь подельников говорят, что он был организатором нападений на майнеров, – говорит «В» старший лейтенант юстиции Михаил Петрук. 

Все награбленное оборудование было изъято во время обысков и возвращено потерпевшим. 

…Во время допросов один из грабителей разоткровенничался и рассказал о неудавшемся  ограблении промышленного альпиниста и о похищении пенсионера Коваля. Кстати, имя наводчика, знавшего о накоплениях старика, так и осталось неизвестным. Также осталась неизвестной девушка, сыгравшая роль представителя «известной производственной компании» в этой криминальной истории. 

Расследование преступлений группы Клименко завершено, и обвинительное заключение передано в суд. Всего по уголовному делу проходило восемь обвиняемых, среди них одна женщина и девять потерпевших. По совокупности совершенных преступлений грабителям светит наказание от 8 до 22 лет колонии строгого режима.  

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю.

*  – имена и фамилии некоторых персонажей изменены.

Автор: Сергей КОЖИН